Причиной агрессии стража порядка стала обувь, брошенная в его сторону подозреваемой
komonews.com
В США началось судебное разбирательство над высокопоставленным полицейским, который жестоко избил 15-летнюю девочку, находившуюся под следствием в изоляторе. Причиной агрессии стража порядка стала обувь, брошенная в его сторону подозреваемой.

Государственные обвинители американского штата Вашингтон представили на суде видеозапись, на которой видно, как заместитель шерифа полиции избивает 15-летнюю девочку в камере следственного изолятора. Полицейский набрасывается на подследственную прямо с порога, хватает ее за волосы, с силой бросает на пол и избивает кулаками, пишет The Daily Mail.

Скандальная запись, полученная с камер внутреннего наблюдения, послужила поводом для судебного разбирательства над стражем порядка. Фигурантом громкого дела оказался 31-летний заместитель шерифа Пол Шин, которому предъявлено обвинение в применении физического насилия четвертой степени (по пятибалльной шкале). Однако, несмотря на серьезные улики, обвиняемый продолжает упорно отрицать свою вину.

Как следует из материалов дела, расправа над 15-летней девочкой произошла в здании муниципалитета в пригороде Сиэтла в ноябре 2008 года. Жертвой помощника шерифа стала юная леди, подозреваемая в угоне автотранспорта. В тот злополучный день она сама запустила в Шина своим ботинком, чем, видимо, и вывела полицейского из себя.

Высокопоставленный полицейский чиновник буквально влетел в камеру вслед за девочкой, схватил ее сзади за волосы, после чего грубо швырнул на пол, прижал лицом к полу, а затем сел сверху.

Все это происходило на глазах другого полицейского. Но вместо того, чтобы помешать своему бесчинствующему коллеге, он, напротив, присоединился к Шину и даже стал удерживать девочку за руки, пока заместитель шерифа прижимал ее к полу. При этом заключенная, довольно хрупкого телосложения даже при желании не смогла бы оказать сопротивления двум взрослым мужчинам.

В следующую секунду, окончательно потеряв самообладание, Шин начинает избивать беззащитную арестантку кулаками. После нескольких ударов он выводит пострадавшую из камеры, продолжая держать ее за волосы.

"Мы полагаем, что этот случай не просто отражение неправомерных действий полиции, - комментировал уголовное дело гособвинитель округа Кинг Дэниэл Саттерберг. - Это преступное поведение".

После этой экзекуции пострадавшая обратилась к медикам с жалобой на проблемы с дыханием, отметили гособвинители. Позднее подозреваемую в автоугоне переправили в следственный изолятор для несовершеннолетних правонарушителей. Ей так и не были выдвинуты обвинения, поскольку она не признала свою вину в предполагаемом криминальном эпизоде.

Сообщнику Шина удалось избежать наказания, поскольку он являлся стажером, а не действующим сотрудником полиции.

Примечательно, что это далеко не первая выходка агрессивного стража порядка. Ранее Шин подвергался внутреннему расследованию за превышение должностных полномочий: за период с 2002 по 2006 годы "правая рука" шерифа дважды открывал стрельбу из своего табельного оружия, убив одного мужчину. Однако в обоих случаях действия Шина были оправданы, рассказал следователь Ян Гудхью.

Сразу после возбуждения уголовного дела следователи тщетно пытались дозвониться до адвоката обвиняемого Анны Бремнер. Однако вскоре она сама отправила им видеообращение, в котором заявила, что видео с избиением подростка является лишь фрагментом, по которому трудно судить о причинах вспышки гнева у помощника шерифа.

Бремнер также попросила судью Кэтрин Шеффер сохранить злополучную пленку втайне от СМИ. Если видео станет достоянием общества, оно поднимет бурю негативных эмоций и люди попытаются воздействовать на суд, считает адвокат Бремнер.

В электронной переписке с защитником Шин оправдывался тем, что якобы пытался всего лишь усмирить подследственную, которая покушалась на него и бросила в полицейского туфлю. Помощник шерифа также жаловался, что девочка нарушала дисциплину. Однако он не смог объяснить, почему стал избивать подследственную кулаками после того, как он успел ее "обезвредить" (скрутив на полу).

Добавим, что в случае доказательства вины полицейскому грозит до 1 года тюрьмы и (или) денежный штраф в размере 3 тысяч долларов. Следствие по делу о физическом насилии над юной арестанткой продолжается.