В ночь на четверг сотрудники 3-го отдела МУРа задержали 12 цыганок, совершивших накануне несколько квартирных краж. Ежедневно московские пенсионеры становятся жертвами подобных преступлений. Злоумышленники не взламывают замки, не залезают в окна. Они представляются работниками службы социального обеспечения, и старики сами открывают им двери.

По данным уголовного розыска, квартирными кражами "на доверии" в столице промышляют цыганские семьи, в основном из Тульской области. Оттуда цыганки ежедневно приезжают в Москву, как на работу, и растворяются в спальных районах города. Они обзванивают квартиры и узнают, где проживают одинокие пенсионеры. Если "сотрудниц собеса" пускают в квартиру, то две женщины заводят с хозяевами разговор о материальной помощи, третья стоит на страже, а четвертая проходит в комнату и осматривает те места, где пенсионеры обычно хранят деньги.

Цыганок, задержанных по подозрению в совершении квартирных краж, оперативники доставили в 36-е отделение милиции. Оттуда их развезли для опознания в ОВД нескольких районов Москвы, где происходили подобные кражи. Сами женщины своей вины не признали, хотя у них и была изъята папка с надписью "Собес". Некоторые цыганки не первый раз оказались в милиции, но раньше им всегда удавалось уходить от ответственности.

Как признался корреспонденту НТВ оперативный сотрудник МУРа, доказать преступление "социальных работников" весьма сложно. По его словам, изъятые деньги, чистосердечное признание и даже опознание √ не признаются действующим законодательством в качестве веского доказательства. Обычные методы оперативной работы здесь не действуют. Цыганские кланы всегда покрывают своих родственников. Очень часто преступник оказывается на свободе, и лишь единицы подобных дел доходят до суда.