Арестован "велосипедный маньяк", изнасиловавший 90 москвичек почти за 30 лет
Фото NEWSru.com
В понедельник Кузьминский районный суд столицы санкционировал арест пенсионера Валерия Макаренкова, подозреваемого почти в сотне изнасилований женщин. Злоумышленник "охотился" на потерпевших во время велопрогулок, причем нападения совершались на протяжении десятков лет, еще с советских времен.

По решению суда Валерий Макаренков 1947 года рождения будет находиться под стражей до 26 июля, передает ИТАР-ТАСС. Пока его официально обвиняют в 19 изнасилованиях. Но следователи не исключают, что он причастен к 90 таким преступлениям.

Макаренкова доставили на судебное заседание в спортивных брюках, черной футболке и кепке, закрывающей лицо. Все время оглашения судебного акта он сидел, закинув ногу на ногу, а на вопрос судьи относительно необходимости дополнительных разъяснений заявил, что все понимает.

На вопросы журналистов Макаренков отвечал, что виновным себя не считает.

Как следует из постановления суда, следствие установило причастность Макаренкова к нападениям на женщин, исходя из данных биологических экспертиз. Суд пришел к выводу, что эти объективные данные опровергают слова самого обвиняемого, отрицающего вину. "Генетический профиль Валерия Макаренкова совпал с генетическим профилем следов, обнаруженных у жертв, что дает основания полагать, что доказательства, представленные следствием, нашли объективное подтверждение причастности лица к преступлениям", - говорится в постановлении судьи.

Кроме того, судья отметила, что при задержании Макаренков пытался скрыться, о чем сообщили полицейские. Оставаясь на свободе, пенсионер может скрыться, уничтожить доказательства и воспрепятствовать производству по делу, полагает суд. При этом заболевания, препятствующие содержанию под стражей, у обвиняемого не обнаружены, передает "Интерфакс".

Таким образом, суд не нашел оснований для удовлетворения просьбы подсудимого, который отрицал вину и просил его не арестовывать.

Суд охарактеризовал выдвинутые в отношении Макаренкова обвинения как тяжкие. Совершенные им преступления представляют повышенную опасность для общества. А изоляция подозреваемого позволит избежать новых актов сексуального насилия.

По версии следователей, Макаренков действовал по одной схеме с 1987 года. "Под видом велосипедиста в ночное время и рано утром он выслеживал жертв во дворах жилых домов, а также в парковых зонах", - пояснили следователи.

Применяя насилие, мужчина душил потерпевших до потери сознания, после чего насиловал их, а также похищал деньги ценные вещи. Последнее преступление - покушение на изнасилование 29-летней москвички - было совершено 26 мая 2014 года на территории парка отдыха "Кузьминки".

Через три дня Макаренков был задержан на Волгоградском проспекте сотрудниками ППС при патрулировании территории района. При задержании у велосипедиста обнаружена удавка и перцовый баллончик.

В отношении Валерия Макаренкова возбуждено уголовное дело по ст.131 (изнасилование), ст.132 (насильственные действия сексуального характера) и ст.162 (разбой) УК РФ.