МВД Австрии объявило вознаграждение за информацию о вандалах, которые изрисовали стену в мемориальном комплексе "концлагерь Маутхаузен" нацистской символикой и ксенофобным лозунгом с призывом к уничтожению выходцев из Турции
Global Look Press
МВД Австрии объявило вознаграждение за информацию о вандалах, которые изрисовали стену в мемориальном комплексе "Концлагерь Маутхаузен" нацистской символикой и ксенофобным лозунгом с призывом к уничтожению выходцев из Турции.

Полиция готова выплатить информаторам пять тысяч евро. А анонимный гражданин довел сумму вознаграждения до 10 тысяч евро, пишет Krone.at.

Дерзкий акт вандализма был совершен 9 мая 2014 года, всего за несколько дней до торжественных мероприятий, посвященных освобождению лагеря Маутхаузен американскими войсками. Хулиганы, используя черную краску, оставили на наружной стене комплекса надпись высотой в два метра и длиной 20 метров. Она гласила: "Турок - в газовые камеры!"

Рядом было начертано нацистское приветствие "Sieg Heil!" ("Да здравствует победа!"), а также свастика и эмблема СС.

Добавим, что в Австрии еще с 1947 года, в рамках политики денацификации, действует закон о запрете на пропаганду соответствующих идей и использование гитлеровской символики. Он был дополнен поправками в 1992 году. Нарушителям этого закона грозит 20-летний срок лишения свободы.

Еще один акт вандализма произошел на кладбище в Мюльфиртеле, неподалеку от Маутхаузена. Там неизвестные, которые тоже использовали черную краску и нарисовали свастику на надгробии. Вандалы надругались над могилой турецкого ребенка, сообщает The Local.

Лагерь в Маутхаузене, неподалеку от Линца, был организован вскоре после аншлюса Австрии. К 1940 году он стал одним из самых больших пенитенциарных комплексов, где жестоко эксплуатировали и истребляли с помощью подневольного труда "неисправимых врагов Рейха". Узники Маутхаузена работали на карьерах, в рудниках и на военных заводах.

До 1940 года в Маутхаузен отправляли, в основном, социалистов и коммунистов из Германии, Австрии и Чехословакии, а также анархистов, гомосексуалов и цыган. Также репрессиям подвергались члены религиозного движения "свидетели Иеговы" за свое нежелание присягать на верность Гитлеру и отказ от несения военной службы.

За колючей проволокой концлагеря Маутхаузен побывали около 320 тысяч человек. Из них умерли, по самым скромным оценкам, больше 122 тысяч человек. 5 мая 1945 года территория лагеря была освобождена американцами. Но и после этого в течение месяца в полевых госпиталях умерли свыше тысячи бывших узников, доведенных до крайней степени истощения.

Среди погибших оказался и генерал-лейтенант инженерных войск Дмитрий Карбышев, взятый в плен в самом начале Великой Отечественной войны.