Россияне решили оказать финансовую помощь соотечественнице из Санкт-Петербурга, которая была задержана в Тунисе по подозрению в детоубийстве
Global Look Press
Россияне решили оказать финансовую помощь соотечественнице из Санкт-Петербурга, которая была задержана в Тунисе по подозрению в детоубийстве. Дочь российской туристки была найдена мертвой в отеле. Многие отказываются верить в виновность женщины, которая прежде была высокопоставленным педагогом, а потом создала салон красоты для детей.

В защиту 43-летней россиянки Натальи Баландиной полицейский Вениамин Достоевский создал группу в социальной сети "ВКонтакте". Он считает, что в бедной африканской стране уголовное дело легко сфабриковать. Зато деньги на хорошего адвоката могут спасти Наталью, которой угрожает за убийство смертная казнь.

"Нужно понимать, что Тунис - наибеднейшее государство, - пишет создатель группы Вениамин Достоевский, указавший на своей странице, что работает в УМВД Невского района. - Естественно, никак не могут являться доказательством показания сотрудников отеля, которые им обязали дать, например, под угрозой увольнения - остаться без работы в Тунисе - все-равно, что умереть" (орфография и пунктуация автора сохранены - Прим. NEWSru.com).

В Тунисе в бесплатной помощи Наталье Баландиной отказали. А платные юридические услуги могут обойтись в две-три тысячи долларов. К началу понедельника удалось собрать чуть больше трех тысяч рублей.

Напомним, Наталья Баландина прилетела в Тунис 2 мая вместе с 8-летней дочерью Настей. Они остановились в Thapsus Club Hotel, а 13 мая, перед самым отъездом, девочку нашли задушенной и лежащей в наполненной ванне. Сама Наталья была задержана через три часа, когда лежала в шезлонге на пляже.

Как пишет "Комсомольская правда", уроженка станицы Зассовская Краснодарского края Наталья Баландина получила педагогическое образование. Она долгое время работала учительницей русского языка и литературы, стала завучем. Но после вступления во второй брак Наталья переехала в Петербург, где открыла свой салон красоты с парикмахерским залом для детей.

Клиенты детской парикмахерской "Сказка", расположенной в ТРК "ОКА" на Октябрьской улице, не верят в виновность мастера Баландиной.

"Мы каждый месяц два года подряд ходили к ней подстригаться, - рассказала Валентина Гончарова. - Лучшего мастера для моего ребенка я не встречала. Всегда улыбчивая, кроткая. Часто с ней была доченька. Я наблюдала со стороны их отношения. Это были только самые нежные, милые, доброжелательные эмоции".

Знакомые бизнес-леди не верят, что она била свою дочь на публике: ранее постояльцы тунисского отеля утверждали, будто видели, как девочка получала подзатыльники от матери.

В интернете также появилось короткое интервью, взятое у отца Натальи Баландиной. Он тоже полагает, что его дочь просто "подставили".

(18+)

Недавно Наталья Баландина похоронила свою мать. А в Тунис она отправилась, чтобы развеяться.

Даже бывший муж Натальи Сергей Баландин, который очень зол на нее, не считает экс-супругу убийцей. "Бред это все. Она скорее себя задушит, чем на ребенка руку поднимет. И пусть она плохая жена, но мать-то хорошая, и детей своих очень любит", - считает он.

Вместе с тем Сергей Баландин говорит, что Наталья "угробила доченьку своими понтами", так как "поехала в этот Тунис развлекаться без его ведома".

"Ничего не сказала, никакого согласия на вывоз ребенка за рубеж не брала даже, не понимаю вообще, как ее выпустили, - считает Сергей. - Я узнал о том, что они уехали, уже когда они были там. Все втихаря сделала. А все потому, что считает себя крутой бизнесвумен, деньги появились, а вместе с ними и понты".

По словам бывшего мужа, нельзя было оставлять ребенка одного в номере. "Да и вообще, как она могла уехать, ведь еще даже 40 дней после смерти ее матери не прошло!" - добавил Сергей. "Я бы убил ее сам, если бы она тут была!" - заключил он.

Теоретически, даже любящая мать может убить ребенка в состоянии аффекта. Однако в эту версию не вписывается последующее поведение россиянки. "Хорошая мать, случайно задушив дочь, тут же бы ужаснулась содеянному, вызвала врача, призналась по горячим следам и горько раскаивалась, - рассуждает психолог Алина Алябьева. - А здесь мы видим, что она якобы хладнокровно ее для верности еще и утопила. Не вяжется с образом хорошей мамы".

Гроб с телом Насти отправили на Кубань. Российские следователи, не доверяя тунисским коллегам, решили провести повторную экспертизу. Ее результаты будут готовы через две недели.

Прокуратура Петербурга провела проверку

Прокуратура Колпинского района Северной столицы провела внеплановую проверку органов системы профилактики в связи с происшествием в Тунисе. Установлено, что семья Натальи Баландиной является благополучной.

Ее младшая дочь с трех лет занималась в хореографической студии, изучала иностранные языки, занималась плаванием и имела хорошую успеваемость, сообщает официальный сайт надзорного ведомства. "Семья переехала в Колпино из Краснодарского края, в поле зрения правоохранительных органов не попадала. Оснований для постановки на учет в органах системы профилактики не имелось", - отметили в прокуратуре.

Мать несовершеннолетней на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состояла. К административной и уголовной ответственности, в том числе за совершение каких-либо противоправных действий в отношении дочери, не привлекалась.

"Таким образом… оснований для принятия мер прокурорского реагирования к органам системы профилактики не имеется", - заключили в прокуратуре.