Уральский маньяк, "казнивший" на электрическом стуле 5 человек, прикрывался удостоверением ГИБДД
Life.ru
В Свердловской области оперативники ликвидировали целую банду, главарем которой был "чокнутый изобретатель", смастеривший электрический стул. Маньяк успел "казнить" 5 человек и уже собирался начать масштабную охоту на людей, используя удостоверение ГИБДД.

Свердловские следователи были шокированы, когда при обыске у 30-летнего Егора Хабарова обнаружили удостоверение дружинника ГИБДД, занесенное в базу областного ГУВД. Ко всему прочему, у маньяка изъяли большое количество раций, по которым он выходил на милицейскую волну, сообщает Life.ru.

"Сейчас проверяется, откуда у Хабарова взялось удостоверение", - рассказал заместитель руководителя Верхнепышминского следственного отдела Юрий Еланцев. По словам следователя, маньяк не мог получить этот документ законным путем по той простой причине, что в 2004 году уже был судим за хранение и изготовление оружия. Тогда Хабарова признали душевнобольным и отпустили на свободу.

Следователи предполагают, что маньяк купил корочки и показывал их всякий раз, когда ему нужно было заманить новую жертву. Именно так было с 23-летним екатеринбуржцем Антоном А., который беспрекословно сел в машину к монтеру-изуверу, а потом был им сожжен на электрическом стуле.

Маньяк с философией

Следователям удалось выяснить, что Хабаров планировал организовать в Екатеринбурге собственную банду, куда уже подобрал нескольких человек. Каждую неделю он ездил со своими людьми в лес на стрельбы.

Щупленький, маленького роста, он запросто управлял двухметровыми громилами, которые слушали его раскрыв рот, утверждает издание. Несостоявшиеся бандиты признались, что очень боялись своего главаря. С леденящей душу улыбкой Хабаров рассказывал им о ядах и о своих опытах с током. При этом он угрожал своим подручным убийством за малейшую попытку ослушаться.

Электрику-палачу нравилось мнить себя главой клана и эдаким профессором Мориарти, интеллектуальным центром преступного мира. Но убивать он хотел не ради наживы, а просто ради стремления мучить людей.

"У него даже оказалась собственная философия, - продолжает Еланцев. - Он отрицал постулат "не убий", считая себя неким Раскольниковым, которому убивать можно". На допросах садист-экспериментатор заявлял, что ему было интересно смотреть, как умирает человек после удара током.

Уже в ближайшее время Хабаров намеревался начать настоящую охоту на людей вместе со своей бандой. "В ходе следствия мы нашли в лесу несколько тайников с револьверами, - говорят следователи. - Задержанный признался, что планировал приобрести и автоматы".

Готовясь к преступлениям, Егор купил скрытую видеокамеру и вмонтировал ее в подошву кирзового сапога. У маньяка был выработан настоящий план по захвату своих жертв: поставить сапог на обочине трассы и наблюдать за всем в другом месте, сидя за компьютером и выбирая очередную жертву. Экспериментатор-убийца планировал останавливать приглянувшийся автомобиль, предъявлять водителю документ милиционера, а потом заманивать жертв на электрический стул.