Полиция Коми ищет брачного афериста, который обманул доверчивую россиянку, мечтавшую выйти замуж за иностранца
Global Look Press
Полиция Коми ищет брачного афериста, который обманул доверчивую россиянку, мечтавшую выйти замуж за иностранца. Представившись высокопоставленным военнослужащим, работающим на Организацию Объединенных Наций в Африке, мошенник выманил у потерпевшей сотни тысяч рублей.

На уловку жениха-афериста попалась 50-летняя жительница Троицко-Печорского района. Она завела аккаунт на сайте знакомств "Друг вокруг", после чего познакомилась с неким Гарри Уотсоном. "Интернет-собеседник представился генералом ООН и сообщил, что работает по контракту в Африке", - сообщает официальный сайт республиканского МВД со ссылкой на потерпевшую.

Переписка приняла романтический характер, и спустя некоторое время Гарри изъявил желание приехать к возлюбленной в глубинку Коми. Однако он сообщил, что в ООН существует особое правило для отпускников, и временно оставить службу генерал сможет якобы после того, как заплатит две тысячи долларов США. При этом, уверял Гарри, он не может снять с карты денежные средства, так как служит по контракту.

Потеряв голову от любовных переживаний, россиянка несколько раз отправляла своему ухажеру денежные переводы, причем ездила для этого в другой населенный пункт. Но долгожданное свидание все откладывалось и откладывалось. В очередной раз "генерал" сообщил женщине, что по дороге в Россию он оказался на Украине, где его задержали силовики как гражданина США.

"Жительница Троицко-Печорска вновь перечислила деньги возлюбленному, но после связь с ним и вовсе прекратилась. Потерпевшая, осознав, что попала в сети афериста, обратилась в полицию", - говорится в сообщении МВД. Суммарный ущерб превысил 174 тысячи рублей.

В настоящее время по данному факту проводится проверка.

В полиции, комментируя курьезный роман с лжегенералом ООН, отметили, что подобные ловушки для женщин устраивают знатоки женской психологии. Они "очень красиво ухаживают, делают множество комплиментов и уже через неделю-две готовы жениться". В итоге влюбленные женщины "идут на все ради такого кавалера": готовы взять кредит, подарить недвижимость или машину.

"В зоне риска прежде всего дамы "бальзаковского возраста". Во-первых, материальный достаток у них больше, во-вторых, у них больше свободного времени, поэтому мошенник получает карт-бланш на раскрутку и обман. В-третьих, взрослые женщины, хоть и имеют богатый жизненный опыт, но очень наивны и легко внушаемы. Страх одиночества делает их уязвимыми и податливыми на провокации", - рассуждают в МВД.

Чтобы не попасться "на удочку" мошенников, полицейские советуют при знакомстве с кавалером просматривать в интернете черные списки брачных аферистов. Эти списки пополняются обманутыми женщинами, которые рассказывают подробности своих неудачных романов.

В полиции отметили характерные признаки, по которым можно вычислить обманщика-ловеласа. "Чаще всего аферисты представляются бизнесменами, олигархами, иностранцами. В ходе общения мошенник обещает своей жертве скорую встречу, дорогие подарки и богатую жизнь - естественно, это подкупает женщин", - говорится в сообщении. "Привязав" жертву к себе и вызвав ее расположение, злоумышленник говорит ей о неких материальных трудностях, вынуждая оказывать помощь.