В Москве бомж пытался ограбить "Сбербанк", передав кассиру записку с требованием 4 млн рублей
Moscow-Live.ru
Сотрудники полиции задержали на севере столицы бездомного мужчину, которого подозревают в попытке грабежа. Злоумышленник пришел в банк и вручил сотруднице записку, в которой требовал передать ему несколько миллионов рублей, передает ТАСС.

Преступление было совершено вечером 1 февраля в банке, расположенном в доме N15 корпус 2 по улице Амундсена. "В помещение банка вошел неизвестный, обменял 50 долларов, после чего передал кассиру записку с требованием выдать ему четыре миллиона рублей", - рассказал сотрудник пресс-службы ГУ МВД Москвы.

24-летняя кассирша банка ответила грабителю, что вызвала сотрудников полиции, нажав тревожную кнопку. После этого мужчина забрал записку и скрылся, ничего не взяв.

"Вечером этого же дня сотрудники полиции на Енисейской улице задержали 29-летнего мужчину без определенного места жительства по подозрению в попытке ограбления банка", - сказали в полиции.

Возбуждено уголовное дело по статье 162 ("Разбой") УК РФ. Она предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 15 лет.

Согласно данным открытых источников, по указанному адресу расположено отделение "Сбербанка".

Добавим, на юге столицы полицейские задержали 26-летнего мужчину, которого тоже подозревают в разбойном нападении. Расследование началось после того, как в ОМВД России по району Бирюлево Западное с заявлением обратился 40-летний мужчина. Потерпевший сообщил, что на Медынской улице на него напали трое неизвестных.

"Угрожая предметом, похожим на пистолет, злоумышленники заставили мужчину выйти из автомобиля, избили его и открыто похитили находившиеся при нем денежные средства в размере двух миллионов рублей, после чего скрылись на автомобиле", - сообщает официальный сайт ГУ МВД Москвы.

Потерпевший был доставлен в одно из медицинских учреждений для оказания помощи.

В ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска УВД по ЮАО задержали на улице Косыгина одного из подозреваемых. Им оказался 26-летний приезжий из ближнего зарубежья.

Уголовное дело возбуждено по ст. 162 УК РФ. Продолжаются поиски соучастников преступления.