Виктория Реймер
ГУ МВД России по Кемеровской области
В Новокузнецке Кемеровской области продолжается расследование по факту убийства 12-летней Вики Реймер. Следователи установили, что девочка подверглась нападению педофила, а затем была сброшена в штрек шахты и получила смертельные травмы. Тело ребенка извлекли со 100-метровой глубины.

В изнасиловании и убийстве шестиклассницы подозревается 40-летний житель Новокузнецка Евгений Бухарин, сообщает NK-TV. Ранее он не был судим. До недавнего времени подозреваемый работал водителем в одной из частных компаний Новокузнецка. У него есть жена и дети.

"Согласно предварительным выводам судебно-медицинской экспертизы, причиной смерти девочки явилась сочетанная травма головы, шеи и грудной клетки, образовавшаяся от падения с высоты, - сообщает официальный сайт областного управления СК РФ. - Также установлено, что в отношении потерпевшей совершено насильственное преступление сексуального характера".

Проведена процедура опознания Вики родственниками.

Как следует из материалов уголовного дела, Вика Реймер пропала вечером 26 января, когда вышла из своего дома по Актюбинскому переулку и направлялась в гости к старшей сестре. По данным информированного источника, школьница опоздала на автобус и шла вдоль дороги пешком. Однако в следственном ведомстве утверждают, что подозреваемый забрал школьницу с остановки общественного транспорта.

"По предварительной версии, обвиняемый, проезжая на снегоходе мимо остановки, увидел девочку и предложил довезти ее до сестры. Так как она знала мужчину, на предложение согласилась", - говорится в пресс-релизе.

По данным "Новокузнецка", подозреваемый ранее был соседом или коллегой отца Вики по работе.

В соцсетях также распространилась версия, что мужчина сначала сбил школьницу. Увидев, что она не подает признаков жизни, водитель якобы решил спрятать ее тело и избежать ответственности за ДТП.

Так или иначе, Евгений Бухарин увез потерпевшую в свой дом, где изнасиловал ее. Затем педофил вывез Вику из жилища и сбросил ее в вентиляционный штрек. По данным прессы, труп был обнаружен лишь 1 февраля с помощью видеокамеры. В тот же вечер тело девочки подняли на поверхность.

В операции принимали участие полицейские, сотрудники МЧС и поисково-спасательной службы. Специалистам несколько часов пришлось работать в крайне тяжелых условиях, отмечали в СК РФ. В горной выработке была обнаружена высокая концентрация метана. Сама конструкция штрека "не позволяла людям проникнуть внутрь, чтобы провести необходимые действия по подъему тела".

В отношении задержанного было возбуждено уголовное дело по п. "в" ч. 2 ст. 105 УК РФ ("Убийство малолетнего"). Мужчина отказывается давать показания, однако в его доме еще до обнаружения трупа девочки был проведен обыск. В ходе него удалось найти следы крови. Проведенный ДНК-анализ показал, что они принадлежат пропавшей девочке.

Обвиняемому избрана мера пресечения в виде заключения под стражу сроком на два месяца. Решение принял Орджоникидзевский районный суд.

Семья Вики просила горожан помочь материально для организации похорон. За несколько часов была собрана необходимая сумма, и родственники убитой обратились к землякам с просьбой больше не присылать денег.