В военный суд Новороссийского гарнизона передано уголовное дело, возбужденное в отношении военнослужащего войсковой части, дислоцированной в Новороссийске. Подсудимый обвиняется в избиении сослуживцев, один из которых скончался
RTV International
В военный суд Новороссийского гарнизона передано уголовное дело, возбужденное в отношении военнослужащего войсковой части, дислоцированной в Новороссийске. Подсудимый обвиняется в избиении сослуживцев, один из которых скончался.

Предполагаемому убийце в погонах грозит 15-летний срок лишения свободы, передает РИА "Новости".

Военные следователи выявили факт неуставных отношений в в/ч № 99608 после того, как 25 августа 2011 года там скончался матрос. По данным экспертов, смерть военнослужащего-срочника, призванного на службу из Орловской области, наступила "в результате закрытой тупой травмы груди, сопровождавшейся рефлекторной остановкой сердца".

Следователи выяснили, что в ночь на 25 августа сослуживцев в порядке дедовщины избивал старослужащий. В ходе этой экзекуции и были нанесены смертельные травмы матросу Черноморского флота Дмитрию Дмитриеву. В частности, злоумышленник нанес жертве сильный удар кулаком в грудь, сообщил начальник гарнизонного военного следственного отдела СК РФ Игорь Абрамин.

Уголовное дело было возбуждено по двум статьям - 111 (причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть человека) и 335 (нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими при отсутствии между ними отношений подчиненности) УК РФ. Однако до суда дошло только обвинение по статье 335.

Как сообщает правозащитный фонд "Право матери", перед "исчезновением" 111-й статьи из уголовного дела матери погибшего Светлане Николаевне Дмитриевой звонил некий человек, представившийся следователем. Он предлагал от имени родителей Горбунова деньги, чтобы "уладить этот вопрос". Однако Светлана Дмитриева отказалась.

Как уточнил Абрамин, военная прокуратура утвердила обвинительное заключение и передала дело в гарнизонный суд. На этой неделе уже начались слушания.