Прасковья Леонидовна получала две пенсии - на себя и на правнучку, которую воспитывала одна.
Съемки НТВ
В Саратовской области осуждены за убийство малолетнего ребенка две пожилые женщины. Осенью прошлого года 67-летняя Валентина Ионова и 63-летняя Нина Кузьмина задушили 5-летнюю правнучку своей соседки. Трагедия произошла в селе Ключи Базарно-Карабулакского района. Это было первое уголовное дело в Саратове, когда подсудимые преклонного возраста обвинялись в совершении столь тяжкого преступления.

В середине сентября обе женщины вместе пропили полученные накануне пенсии. Двухдневный запой требовал продолжения. Деньги решили искать у непьющей соседки. Обе прекрасно знали, что Прасковья Леонидовна получала две пенсии - на себя и на правнучку, которую воспитывала одна. В тот день Ионова и Кузьмина до вечера ожидали момента, когда соседка вместе с 5-летней Леной выйдут из дома. Но Прасковья Леонидовна правнучку решила оставить дома - на улице было холодно, шел мелкий дождь.

Рассказывает государственный обвинитель Олег Грабко: "Они вошли в дом и увидели ребенка, но уже не смогли отказаться от своего плана. Женщины похитили 400 рублей. А так как девочка их узнала и могла сообщить о них своей прабабушке, то подсудимые приняли решение ее убить". Маленькую Лену бабушки душили по очереди. Девочка пыталась сопротивляться и плакала. Милиционеры задержали их той же ночью. Половину из украденных денег убийцы уже успели пропить.

Даже на суде лишь одна из женщин смогла вспомнить подробности трагедии. Валентина Ионова полностью раскаялась в содеянном. Во время своего последнего слова она горько плакала. Нины Кузминой на оглашении приговора не было. Наверное, ее подвело здоровье. Впрочем, диагноз у обеих подсудимых очень распространенный - алкоголизм во второй стадии. В результате бабушки-убийцы были осуждены на 12 лет лишения свободы каждая. Но для них это наказание равносильно пожизненному заключению. Обе преступницы понимают, что не доживут в тюрьме до конца срока наказания.