В Северной Каролине убийца двух человек станет 1000-м казненным
AFP
В штате Северная Каролина в пятницу утром путем введения смертельной инъекции казнен преступник, который убил жену и тестя. Казнь стала 1000-й с момента восстановления этой высшей меры наказания в США в 1976 году.

Приговор в отношении 57-летнего Кеннета Ли Бойда, осужденному за убийство жены и тестя в 1988 году, был приведен в исполнение в 2:15 по местному времени.

В четверг губернатор Северной Каролины Майк Изли отказался помиловать приговоренного к смерти Кеннета Ли Бойда. Ранее Верховный суд и Апелляционный суд округа также отклонили просьбу о помиловании, поданную адвокатами Бойда, сообщает АР.

57-летний Бойд на суде не отрицал, что именно он убил из огнестрельного оружия свою жену - 36-летнюю Джули Керри Бойд и застрелил ее отца, 57-летнего Томаса Дилларда Керри. Члены семьи рассказали, что Бойд продолжал преследовать жену и угрожать ей после того, как она ушла от него и стала жить отдельно. Пара прожила вместе 13 лет. Убийство произошло в 1998 году.

Напомним, что накануне стало известно, что губернатор американского штата Вирджиния помиловал приговоренного к смертной казни преступника, который должен был стать 1000-м казненным.

По приговору суда в среду должны были казнить обвиняемого в ограблении и убийстве в 1998 году хозяина ночного клуба Робина Ловитта. Однако всего за сутки до приведения приговора в исполнение губернатор штата заменил казнь на пожизненное наказание.

В среду в штате Огайо был приведен в исполнение 999-й смертный приговор в отношении преступника, который убил двух женщин в 1985 году, сообщает АР. В Лукасвилле был казнен 49-летний Лукас Хикс, который в состоянии наркотического опьянения задушил свою тещу, а на следующий день - пятилетнюю приемную дочь.

На среду в штате Вирджиния была запланирована тысячная казнь. Однако губернатор Марк Уорнер помиловал 42-летнего Робина Ловитта и заменил смертный приговор пожизненным заключением.

Помилования происходят очень редко: за все время пощадили 229 заключенных - это меньше четверти из числа тех, кто подавал прошение о помиловании; 167 из них пощадили единовременно - тогда губернатор Иллинойса Джордж Райан назвал смертную казнь ошибочной и, следовательно, аморальной и в 2000 году спас от смерти всех заключенных.