Полиция США дубинками забила до смерти чернокожего, сняв это на видео
RTV International
Чернокожий американец умер после нескольких ударов дубинками, нанесенных полицией Цинциннати. Это произошло почти через три года после расовых бунтов, которые потрясли город.

Мэр города заявил, что запись, сделанная видеокамерой, которой была оборудована полицейская патрульная машина, показала, что офицеры с дубинками только защищались от агрессии чернокожего. Причина смерти Натаниэла Джонса накануне выяснила экспертиза.

Предварительные результаты вскрытия трупа определили, что у 41-летнего мужчины было увеличенное сердце, кроме того, в его крови содержался кокаин и следы других наркотиков, которые как раз и могли вызвать, по версии следствия, неадекватное или агрессивное, опасное для окружающих поведение.

Однако чернокожие активисты доказывают, что причиной смерти Джонса стали уже привычные для полиции зверства в отношении цветных. В результате убийства чернокожего белым полицейским в апреле 2001 года в Цинциннати три ночи были беспорядки, так как черные требовали ответа от властей.

На видеозаписи видно, как двое белых полицейских наносят Джонсу, который весил около 160 кг, по крайней мере полдюжины ударов дубинками, крича, чтобы он заложил руки за спину. На видео также видно, как Джонс набрасывается на одного из офицеров, сообщает АР.

Полицейский наряд, патрулировавший улицы в стандартной процедуре проверки, состоял из пяти белых полицейских и одного чернокожего.

После просмотра видео мэр Цинцииннати отклонил требования чернокожих активистов, чтобы глава полицейского управления города подал в отставку. Мэр заявил, что на пленке видно, как Джонс ведет себя настолько агрессивно, что это представляет опасность для жизни полицейских. Они вынуждены были защищаться. "На пленке не видно ничего такого, что бы свидетельствовало о том, что полиция сделала что-то не так", - резюмировал мэр.

Джонс после нанесенных побоев скончался в машине скорой помощи по пути в больницу.