Одна из обитательниц этого дома согласилась рассказать, как она оказалась в таком положении. По словам Натальи, она осталась на улице после пожара.
Съемки НТВ
Телекомпания НТВ продемонстрировала сюжет, посвященный нижегородским бомжам. Съемочная группа нашла их в выселенном доме в самом центре Нижнего Новгорода - рядом с комфортабельной городской гостиницей.

Одна из обитательниц этого дома рассказала, как попала в такое положение. По словам Натальи, она осталась на улице после пожара. Денег на новое жилье не было, и она с актом о пожаре пошла в жилконтору. Там с ней разговаривать не стали, сославшись на большое количество очередников. Людей с подобными историями в области сотни. Они стекаются в Нижний Новгород со всех близлежащих городов и деревень. В большом городе бездомному выжить легче: кто-то собирает бутылки, кто-то крадет кабель или телефонные провода.

Местная милиция борется с бомжами, но сделать что-либо может только с правонарушителями. На пороге зимы бомжи часто пытаются совершить мелкий проступок и попасть в тюрьму, где есть еда и крыша над головой. Делается это с таким расчетом, чтобы весной снова очутиться на свободе. Если есть возможность, милиция отправляет бездомных в приемник-распределитель. На всю Нижегородскую область действует только одно такое заведение, рассчитанное на 100 человек.

Как рассказал корреспонденту НТВ начальник приемника-распределителя Александр Федоров, с потоком бомжей его учреждение давно не справляется. Милицейское руководство не раз поднимало эту проблему в областной администрации и лично перед губернатором Иваном Скляровым. Вопросами предоставления здания под новый приемник-распределитель и выделением жилплощади лицам, не имеющим определенного места жительства, должен заниматься комитет по управлению имуществом Нижегородской области. Вместо этого областная администрация дала поручение городской администрации. Там с милицией согласились, но никаких денег на эти цели не выделили. Корреспондент НТВ отмечает, что в области уже который год остаются недофинасированными все социальные статьи расходов.

С наступлением холодов не нашедшие места в приемнике-распределителе или за решеткой люди потянулись в теплые подвалы жилых домов. А жильцы тем временем не перестают писать заявления в милицию о том, что бомжи рубят кабель и бьют стекла.