В Псковской области судят гражданина Литвы, который нарушил границу и зарезал в новогоднюю ночь человека
Вести
Следователи Псковской области завершили предварительное расследование по уголовному делу, возбужденному в отношении 52-летнего гражданина Литовской Республики. Его обвиняют в убийстве и незаконном пересечении государственной границы.

Ранее подозреваемый Л. Дзикавичюс уже дважды был судим в других странах за аналогичные преступления, сообщает официальный сайт СК РФ.

По версии следователей, в мае - июне 2012 года обвиняемый, являясь жителем Литвы, "в целях нахождения в России незаконно пересек латвийско-российскую границу в Себежском районе".

"Вечером 31 декабря 2012 года обвиняемый, следуя на санях в Новосокольническом районе, поссорился со своим попутчиком", - говорится в пресс-релизе. В ходе конфликта Дзикавичюс в присутствии свидетелей нанес потерпевшему 11 ударов ножом в область шеи, туловища и ноги. От полученных повреждений, вызвавших обильную кровопотерю, потерпевший скончался на месте происшествия, сообщает "Псковская лента новостей".

После задержания иностранцу инкриминировали ч.1 ст.322 (пересечение государственной границы Российской Федерации) и ч.1 ст.105 (убийство) УК РФ.

Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу. Преступнику грозит 17 лет лишения свободы.