Мосгорсуд вынес приговор трем преступникам, виновным в ограблении банка
Архив NTVRU.com
Мосгорсуд вынес приговор трем преступникам, виновным в ограблении банка, передает агентство "Вечерняя Москва". По материалам следствия, 20-летний кассир-операционист Олег Андреев с двумя сообщниками в марте прошлого года организовал разбойное нападение на измайловское отделение банка "Первое общество взаимного кредитования".

Незадолго до трагедии Андреев был переведен на новое место работы - в открывшееся на Советской улице отделение банка. Он знал, что в помещении еще не поставили сигнализацию, и задумал с помощью двух своих знакомых - Сергея Кабанова и Дамира Фахуртдинова √ ограбить родной банк.

Для нападения бандиты выбрали день, когда инкассаторы должны были привезти в отделение крупную сумму денег. 6 марта 2001 года Андреев с утра пришел на работу, а около 11 часов к зданию банка подъехали Кабанов и Фахуртдинов. В небольшом холле располагался обменный пункт, где дежурили двое охранников. Грабители сделали вид, что собираются обменять валюту, а затем неожиданно выхватили пистолеты.

Фахуртдинов прошел в операционный зал, а Кабанов остался сторожить охранника. Когда тот попытался достать оружие, бандит расстрелял его на месте. В это время Фахуртдинов, угрожая четырем кассирам оружием, зашел в помещение кассы и передал Андрееву сумку для денег.

Для того, чтобы запугать сотрудников банка, преступник схватил старшего кассира и нанес ему несколько ударов рукояткой пистолета по голове. Остальные сотрудники, опасаясь расправы, легли на пол лицом вниз. В это время Андреев вытащил из сейфа 261 тыс. долларов. Забрав деньги и мобильники у всех присутствующих, преступники скрылись.

Уже через несколько дней после нападения Андреев был задержан, его сообщников милиционеры нашли месяцем позже. Суд признал налетчиков виновными и прговорил кассира к 13 годам заключения, Кабанову дали 12 лет. Фахуртдинова медики признали невменяемым и отправили на лечение.