Кемеровская милиция вынуждена была застрелить преступника с гранатой
Архив NTVRU.com
В Кемерове работники милиции застрелили человека, пытавшегося взорвать гранату на автобусной остановке. Накануне вечером милиционерам пришлось применить табельное оружие при задержании молодого человека Дениса Шкуратова, ранее участвовавшего в нескольких разбойных нападениях.

По сведениям правоохранительных органов, когда Шкуратов понял, что бежать не удастся, он выхватил боевую гранату. Стражам порядка не оставалось другого выхода, и они открыли огонь на поражение.

Милиция применяет оружие в соответствии с законом

Как показывает практика, часто преступники, находясь в состоянии аффекта, приводят свои угрозы в действие. В частности, недавний инцидент в Саратове этому подтверждение. В начале лета в центре Саратова на проспекте имени Кирова была взорвана граната .

Среди бела дня на улице неизвестный мужчина попытался отнять фотоаппарат у одного из прохожих. После вмешательства милиционера в инцидент преступник, напавший на прохожего, взорвал гранату. В результате террорист был смертельно ранен, а милиционер в тяжелом состоянии был доставлен в больницу и позже скончался. Как выяснилось позже, преступником оказался психически неуравновешенный человек.

Из последних происшествий с применением табельного оружия милиционерами

В час ночи 21 июля 2002 года в екатеринбургском бистро на проспекте Ленина, 5 сотрудник вневедомственной охраны Верх-Исетского РУВД Екатеринбурга двумя очередями из автомата Калашникова расстрелял пьяного посетителя бистро.

Погибший пытался с помощью стула оказать сопротивление бригаде вневедомственной охраны при задержании, тогда один из милиционеров начал стрелять. При этом был ранен еще один посетитель бистро, он был госпитализирован.

Прокуратура Верх-Исетского района провела расследование. Применение оружия милиционером признано правомерным. Утверждается, что требование милиции прекратить драку нападавшие проигнорировали. А один из дебоширов, схватив стул, напал на стражей порядка. Нападавшего сначала предупредили устно, потом один из милиционеров произвел выстрел в воздух. И только после этого был открыт огонь на поражение.