Сотрудниками МУРа при обыске на квартире задержанного за торговлю оружием преступника изъято 74 пистолета, 156 кинжалов, 150 шашек, 60 кортиков, 14 японских мечей "Катана"
Архив НТВ.ru
МУР конфисковал у задержанного за продажу старинного оружия преступника огромную партию антиквариата, сообщает "Интерфакс".

27 июля сотрудники отдела по борьбе с хищениями культурных и исторических ценностей за попытку сбыта старинного оружия арестовали на Большой Якиманке Евгения Маллера. При обыске у него было изъято 11 кинжалов, сабля и 14 старинных револьверов.

В ходе обыска, проводимого на квартире задержанного 31 июля и 1 августа, обнаружены 74 единицы огнестрельного оружия - XVIII, XIX и XX веков выпуска. Интересно отметить, что все оружие находилось в пригодном для стрельбы состоянии. Также оперативники нашли 19 патронов различного калибра и газовый пистолет.

Помимо огнестрельного оружия оперативники изъяли 431 единицу холодного оружия, в том числе 156 кавказских кинжалов, 150 кавалерийских шашек, 60 кортиков офицерского состава вооруженных сил СССР, 5 кортиков с фашистской символикой 1938 и 1944 годов выпуска, 14 японских мечей "Катана".

Также было изъято 218 государственных наград бывшего СССР: ордена Ленина, Красной Звезды, Боевого Красного знамени, ордена Славы всех степеней и 10 орденов Александра Невского.

Маллер уже имел столкновения с сотрудниками правоохранительных органов по факту аналогичных преступлений. В 2000 году в качестве меры пресечения ему была избрана подписка о невыезде. Какое наказание суд выберет на этот раз, будет ясно позже.