Суд города Уичита приговорил 52-летнего Скотта Роудера к пожизненному заключению
Reuters
В американском штате Канзас вынесен приговор фанатичному противнику абортов, который расправился с крупным специалистом по прерыванию беременности.

Суд города Уичита приговорил 52-летнего Скотта Роудера к пожизненному заключению. Право на условно-досрочное освобождение убийца получит лишь через 50 лет, пишет газета The Guardian.

Это максимально строгий приговор. Судья отказался назначить Роудеру 25-летний срок заключения без права на помилование, поскольку прокуратура установила, что убийца долго выслеживал потерпевшего.

Жертвой борца с абортариями стал 67-летний доктор Джордж Тиллер, которого Скотт Роудер застрелил в мае 2009 года прямо во время службы в лютеранской церкви Уичиты. Убитый эскулап был одним из немногих специалистов в США, проводивших аборты на поздних сроках. Такими обычно считаются операции по удалению плода, проводимые после 20-й недели беременности. Считается, что к этому моменту эмбрион уже достаточно развит для того, чтобы выжить и вне утробы матери.

На судебном процессе Роудер заявил, что убил врача, чтобы спасти жизнь детей, передает телерадиокомпания BBC. "Без Джорджа Тиллера еще не родившимся младенцам будет намного безопаснее в Уичите", - заявил фанатик.

Также в ходе судебных слушаний Роудер выкрикивал страшные угрозы про то, что Бог "будет мстить за каждую каплю невинно пролитой крови" и что кара небесная поразит США и не будет от нее спасения, "как и от ветра в прерии".

При этом фанатик пытался использовать процесс для пропаганды своих убеждений. Однако судья предостерег Роудера от такой стратегии. "Здесь у Вас есть последняя возможность убедить меня, что Вы заслуживаете снисхождения и мягкого наказания. Это не трибуна для демонстрации Ваших политических взглядов", - сказал судья Роудеру.

Между тем вопрос абортов является одним из самых острых в США и почти всегда становится темой для предвыборных дискуссий на различных политических уровнях.

Террорист-женоненавистник

Маститый доктор Джордж Тиллер жил в постоянном страхе. 16 лет назад он уже был ранен в результате нападения противника абортов, но тогда сумел выжить.

У клиники Тиллера в Уичите регулярно проходят акции протеста противников абортов, а в 1985 году в ней сработала заложенная бомба. Из-за этих покушений врач обычно передвигался в сопровождении телохранителя, однако в момент нападения в церкви охранника рядом не было.

Тем не менее, многие активисты по борьбе с абортами выступили с резким осуждением убийства. Представитель общественного движения Operation Rescue Трой Ньюман заявил, что его организация в течение долгих лет добивалась суда над Тиллером, но только мирными способами.

Прокурор на процессе Нола Фулстон охарактеризовала убийство Тиллера как "жестокий теракт".

Семья расстрелянного врача - его вдова, четверо детей и 10 внуков - опубликовала заявление, где это убийство названо "невыразимой трагедией". В нем также подчеркивалось, что совершенное преступление направлено против всех женщин и их конституционных прав.

Президент США Барак Обама тоже был "шокирован и возмущен" убийством врача.