В понедельник в Измайловском межмуниципальном суде Москвы началось рассмотрение уголовного дела Захара Ильягуева. Он был задержан оперативниками Управления по борьбе с экономическими преступлениями ГУВД Москвы на территории вещевого рынка КБФ АСТ, больше известном как Черкизовский. Бывшему сотруднику администрации рынка предъявлено обвинение в мошенничестве.

Судья Измайловского суда Елена Арычкина отказалась прояснить для НТВ детали рассматриваемого уголовного дела и запретила съемки в зале заседаний. Поэтому обстоятельства дела изложил в эфире программы НТВ "Криминал" руководитель пресс-службы УБЭП Филипп Золотницкий: "Наши сотрудники выявили несколько групп, которые собирают с владельцев и арендаторов торговых точек на этом рынке незаконно установленную денежную плату. В среднем они требовали вместо установленных тысячи рублей - тысячу долларов. Наши сотрудники задержали с поличным большое число участников этой преступной группировки. На момент возбуждения уголовного дела было установлено, что среди задержанных нами лиц оказались администраторы и заместитель директора КБФ АСТ".

Операция по поимке вымогателей была тщательно подготовлена. Перед тем, как задержать Ильягуева, оперативники УБЭП задержали на рынке четверых уроженцев Азербайджана, которые собирали так называемую "черную оплату" за торговые места. Все задержанные были сотрудниками компании АСТ. Все действия подозреваемых снимались на скрытую видеокамеру. Оперативная съемка зафиксировала, как Захар Ильягуев получает деньги с торговцев. По самым скромным подсчетам, ежемесячный доход администрации Черкизовского рынка составлял более трех миллионов долларов.