Полицейские Новокузнецка Кемеровской области задержали женщину и двух ее сообщников, которых подозревают в серии краж. Добычей злоумышленников стал телефонный кабель. Из-за действий воров некоторые граждане лишились связи
Moscow-Live.ru
Полицейские Новокузнецка Кемеровской области задержали женщину и двух ее сообщников, которых подозревают в серии краж. Добычей злоумышленников стал телефонный кабель. Из-за действий воров некоторые граждане лишились связи.

Расследование началось после того, как в дежурную часть отдела полиции "Орджоникидзевский" в Новокузнецке обратился представитель телекоммуникационной компании. "По словам заявителя, неизвестные похитили телефонный кабель, оставив тем самым без связи горожан", - сообщает официальный сайт областного ГУ МВД.

Полицейские установили личности подозреваемых. Ими оказались двое ранее судимых местных жителей 30 и 33 лет и их 37-летняя знакомая. Сотрудники уголовного розыска задержали их с поличным во время совершения очередного преступления.

"Полицейские установили причастность задержанных к совершению 20 аналогичных преступлений. Общая сумма причиненного ущерба составила около 500 тысяч рублей", - говорится в пресс-релизе. Похищенный кабель грабители сдавали в пункт приема металлического лома, выручив около 50 тысяч рублей.

Уголовное дело возбуждено по ч. 2 ст. 158 УК РФ ("Кража"). Дерзким "сборщикам металлолома" грозит наказание в виде пяти лет лишения свободы.

Тем временем еще один серийный вор был схвачен в Анжеро-Судженском городском округе. Уголовное наказание грозит ранее неоднократно судимому безработному 33-летнему местному жителю. Полицейские установили его причастность к совершению 17 краж из магазинов.

"Злоумышленник признался, что чаще всего похищал продукты питания и алкоголь, а также мелкую бытовую технику, которая легко могла поместиться в его сумке или пакете", - пояснили в ГУ МВД. Общая сумма ущерба превысила 20 тысяч рублей.

Действия магазинного вора зафиксировали камеры видеонаблюдения, расположенные в торговых залах.

Задержанному инкриминируют ст. 158.1 УК РФ ("Мелкое хищение, совершенное лицом, подвергнутым административному наказанию"). Мужчине грозит один год лишения свободы. На время следствия он заключен под стражу.

Рецидивист ограбил мать и дедушку

Киселевский городской суд Кемеровской области вынес приговор по уголовному делу о хищении имущества у женщины и ее отца. Как оказалось, преступление совершил внук потерпевшего.

Расследование началось после того, как в дежурную часть отдела полиции "Красный камень" ОМВД России по Киселевску обратились 80-летний пенсионер и его 45-летняя дочь. Они сообщили, что ночью на них напал 22-летний сын женщины.

Полицейские выяснили, что злоумышленник в состоянии опьянения ворвался в квартиру, где в тот момент находились его дед, мать и младший четырехлетний брат. Нападавший ударил мать головой о стену, приставил нож к ее горлу и выкрикивал угрозы убийством. Он требовал, чтобы женщина собрала и принесла ему его одежду.

"Пока женщина искала вещи, начал плакать ее младший сын. Злоумышленник потребовал, чтобы он перестал плакать, в противном случае угрожал его убить, а затем подбежал к родному деду и, приставив нож к его лицу, стал требовать деньги", - говорится в пресс-релизе полиции. Пенсионер достал из кошелька 1000 рублей и отдал внуку, после чего тот скрылся.

После задержания подозреваемого поместили под стражу. За месяц до ограбления родственников мужчина похитил 10 тысяч рублей, которые его дед прятал под матрасом.

Рецидивисту инкриминировали ч. 2 ст. 158 ("Кража"), ч. 1 ст. 119 ("Угроза убийством" - два эпизода) и ч. 2 ст. 162 ("Разбой") УК РФ. Суд приговорил его к 6,5 года колонии общего режима.