Полиция Великих Лук Псковской области выясняет обстоятельства пожара, возникшего в одной из квартир на почве хулиганской выходки
www.iluki.ru
Полиция Великих Лук Псковской области выясняет обстоятельства пожара, возникшего в одной из квартир на почве хулиганской выходки. Жильцы бросали с балкона бутылки с зажигательной смесью, пытаясь поджечь припаркованные во дворе автомобили, сообщает iLuki. Пока стражи порядка оценивали обстановку и пытались минимизировать ущерб, в "перестрелку" со злоумышленниками вступили возмущенные прохожие: они кидали в хулиганов снежки. В интернете появилась видеозапись этого противостояния.

Инцидент произошел 1 декабря вечером. В 16:05 в экстренные службы города поступило сообщение о задымлении в трехкомнатной квартире дома N3 по улице Зверева. Там проживали 75-летняя женщина и двое ее сыновей. В последнее время семья существовала в крайней бедности, и ее подкармливали сердобольные соседи.

Приехавшие на место происшествия сотрудники МЧС и полицейские выяснили, что сыновья пенсионерки забаррикадировались в своей квартире на втором этаже пятиэтажного жилого дома и стали бросать с балкона и из окон предметы, а также "коктейли Молотова".

В результате было разбито лобовое стекло полицейского автомобиля и произошло возгорание в квартире. Кроме того, были повреждены еще два легковых автомобиля, передает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу областного управления СК РФ.

"Газоснабжение дома было временно прекращено аварийной службой, также он был полностью обесточен. Из подъезда эвакуированы 15 человек", - пишет iLuki.

Собравшиеся под окнами полицейские и сотрудники МЧС старались не подпускать к месту происшествия любопытных зевак.

Судя по опубликованной видеозаписи, злоумышленники, бросая бутылки с горючей жидкостью и зажженным фитилем, целились в гражданские автомобили, которые были припаркованы под окнами. Очевидцы тушили возгорания при помощи огнетушителей и подручных средств, а также пытались вступить в схватку с хулиганом, стоявшим на балконе. В него летели снежки, однако агрессивного мужчину это не останавливало, и он продолжал бросать "коктейли Молотова".

(18+)

Даже когда в квартире злоумышленников начался пожар, они сопротивлялись и не пускали пожарных внутрь. Сами жильцы подожженной квартиры успели подготовиться к такому развитию событий и надели противогазы.

Около 18:00 хулиганов все-таки удалось задержать сотрудникам полиции. Под конвоем их передали работникам скорой медицинской помощи. Однако через некоторое время один из мужчин скончался. Предполагается, что он мог отравиться продуктами горения, пишет 360.

Между тем в СК РФ сообщили, что один из братьев 1968 года рождения был найден мертвым на месте происшествия. А диагноз "отравление продуктами горения" медики поставили второму подозреваемому после его осмотра.

Неизвестна судьба матери братьев. Однако разбор завалов в квартире не окончен. Выгорели две комнаты, также в соседней квартире огнем повреждена обшивка балкона.

По словам соседей, около года назад обитатели злополучной квартиры перестали выходить из дома. Местные жители из жалости передавали им продукты через балкон, с которого мужчины спускали сумку. При этом жильцы не выносили бытовые отходы и комнаты были буквально забиты мусором.

По информации пожарных, работавших на месте ЧП, квартира заполнена хламом практически до потолка.

В соцсетях источники, якобы знакомые с ситуацией, утверждают, что у жильцов сгоревшей квартиры были серьезные проблемы с кредитами, а также большая коммунальная задолженность. В итоге даже поднимался вопрос об их выселении.