Алтайские полицейские задержали на улице водителя внедорожника, которого подозревают в бандитизме. 15 лет предполагаемый лидер гангстеров оставался безнаказанным
22.mvd.ru
Алтайские полицейские задержали на улице водителя внедорожника, которого подозревают в бандитизме. 15 лет предполагаемый лидер гангстеров оставался безнаказанным. Поскольку оперативники предполагали, что подозреваемый вооружен, его задерживали при поддержке спецназа.

В серии тяжких преступлений подозревается житель Барнаула 1969 года рождения, сообщает официальный сайт краевого ГУ МВД.

"У него изъят автомобиль Land Rover, оружие, боеприпасы, документы", - пояснили в полиции. По предварительной информации, подозреваемый мог быть причастен к разбойному нападению с применением оружия на одного из жителей Барнаула в 2002 году с целью завладения более чем полумиллиона рублей.

Известно, что задержанный уже был судим за совершение мошенничества в особо крупном размере.

По данным следователей, подозреваемый в составе банды совершил серию тяжких преступлений в 2000-2004 годах.

"Деятельность других членов группы сотрудники полиции пресекли еще в 2013 году. У них было изъято большое количество оружия", - говорится в пресс-релизе.

Впоследствии они были осуждены по ст. 209 УК РФ ("Организация устойчивой вооруженной группы (банды) в целях нападения на граждан"). Их признали виновными в убийствах и покушениях с целью завладения деньгами и материальными ценностями. Подсудимых приговорили к срокам лишения свободы от 18 до 25 лет.

В настоящий момент следователи продолжают работу по поиску людей, пострадавших от действий группировки.

По версии оперативников, задержанный водитель внедорожника был главарем группировки. Именно он занимался организацией громких похищений коммерсантов на территории всего региона, сообщает НТВ.

Несколько лет назад задержанный покинул пределы России и долгое время жил за рубежом. Видимо, посчитав, что про него забыли, главарь недавно вернулся на родину. В России он планировал открыть свой бизнес, купил дорогой особняк и внедорожник. На кузове его машины красовался бутафорский логотип Game over ("Игра окончена"), о чем свидетельствуют опубликованные кадры оперативной съемки.