Житель города Перта на юго-западе Австралии проведет не меньше 18 лет в тюрьме за убийство сына, после которого он отправился смотреть футбол, поручив другим детям закапывать тело. Об этом пишет The Guardian.

В июне верховный суд Западной Австралии признал 67-летнего Эрнеста Альберта Фишера виновным в убийстве 23-летнего Мэттью Кайла Фишера в октябре 2016 года. Дети мужчины - 28 летний Джошуа Дуглас Фишер и Ханна Джейд Фишер-Тернер 21 года осуждены за пособничество.

Фишер-старший настаивал, что убийство было самозащитой: он сравнивал сына с "террористом", обвиняя в жестокости и грубости, особенно по отношению к отцу. Последней каплей, по его словам, стал спор из-за машины: Мэттью хотел одолжить ее, а Фишер собирался поехать на ней к друзьям смотреть по телевизору финальный матч Австралийской футбольной лиги.

В результате отец заколол Мэттью ножами, купленными специально для убийства, и начал рыть могилу на заднем дворе дома. Затем он уехал на футбол, поручив старшему сыну закопать тело, а дочь помогала спустить труп по лестнице. Оба потом прибрались на месте преступления.

Суд установил, что семейство разобщилось и стало неблагополучным после смерти матери в 2014 году. Однако судья Стивен Холл подчеркнул, что никакие конфликты и насилие со стороны сына не оправдывают действий Фишера. Он также отметил, что мужчиной двигали ненависть, разочарование и гнев, а не страх, и он не находился в состоянии аффекта.

По словам судьи, Фишер не выказывал никакого сожаления или раскаяния, заявил полиции, что "поступил правильно" и продолжал уничижительно отзываться о Мэттью. Учитывая возраст убийцы, он может провести за решеткой остаток жизни.

Его старшего сына приговорили к четырем годам тюрьмы, дочь - к трем годам восьми месяцам. Все трое находились под стражей с конца октября 2016 года. Таким образом, Ханна может выйти условно-досрочно к концу августа, а Джошуа - в конце октября.

На прошлой неделе большой резонанс вызвало убийство тремя сестрами отца в Москве. Тело 57-летнего мужчины с множественными колото-резаными ранениями в области шеи и груди было обнаружено 27 июля в межквартирном холле дома на Алтуфьевском шоссе. На следующий день по подозрению в убийстве были задержаны трое девушек в возрасте 17, 18 и 19 лет.

По их словам, отец находился под действием наркотиков и первым напал на них с ножом. Младшая сестра нанесла ему 35 ножевых ранений, в это время две другие сестры били отца по голове и брызгали в лицо из перцового баллончика. После убийства они сами вызвали полицию.

По рассказам подозреваемых, отец был домашним тираном и держали их фактически за рабынь: бил, морил голодом, угрожал оружием, полностью контролировал их жизнь и не отпускал от себя даже на учебу.

Ответственный секретарь Общественно-наблюдательной комиссии Иван Мельников, посетивший девушек в изоляторе, рассказал, что ранее из-за угроз из дома ушли жена и сын погибшего.

По некоторым данным, мужчина страдал шизофренией. У него также были связи в криминальных кругах, из-за чего друзья и родственники, знавшие об обстановке в семье, боялись обращаться в полицию.