Следователи Удмуртии возбудили уголовное дело в отношении 25-летнего мужчины, который нападал с ножом в руках на прохожих
YouTube.com / са са
Следователи Удмуртии возбудили уголовное дело в отношении 25-летнего мужчины, который нападал с ножом на прохожих. Во время задержания агрессивного злоумышленника, ходившего по улице без одежды, ранения получил один из стражей порядка. Очевидец снял происходящее на камеру, а видео появилось в интернете.

Задержанному инкриминируют ч. 2 ст. 318 УК РФ ("Применение насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти"), сообщает официальный сайт республиканского управления СК РФ. Мужчине грозит наказание в виде 10 лет лишения свободы.

Установлено, что 31 августа около 18:00 в правоохранительные органы поступило сообщение о происшествии на улице Ворошилова в Ижевске. Там молодой человек, находясь на тротуаре с ножом в руках, пугал прохожих и пытался преследовать их.

"Он к нам сначала подошел. Мы убежали от него", - рассказал один из очевидцев.

Приехав по указанному адресу, полицейские увидели хулигана. Он действительно держал в руках нож, а на его обнаженном теле и белье виднелись пятна, похожие на кровь.

"При обращении к нему сотрудников полиции молодой человек нанес себе ножом удар в грудь, после чего ударил ножом полицейского", - говорится в пресс-релизе.

(18+)

Судя по снятым кадрам, дебошира сначала пытался задержать только один страж порядка. Причем напарник храброго полицейского настолько растерялся, что ничем не смог ему помочь. Он лишь достал из кобуры пистолет и принял угрожающую позу, демонстрируя готовность открыть огонь.

Когда же злоумышленник бросился на сотрудника МВД с ножом, напарник с пистолетом стал убегать от места потасовки, выбирая более безопасную дистанцию. При этом очевидцы подзадоривали криками боязливого сотрудника МВД, предлагая ему "шмальнуть" по дебоширу.

Лишь когда храбрый полицейский повалил злоумышленника на газон, второй сотрудник МВД приблизился и стал пинать лежачего мужчину, чтобы тот больше не вздумал сопротивляться.

Раненый полицейский, истекая кровью, около трех минут ждал, чтобы ему оказали первую медицинскую помощь. На месте происшествия находились уже два наряда полиции, но все остальные сотрудники МВД были заняты выворачиванием рук задержанного дебошира. Лишь на последних кадрах видео к сидевшему на бордюре раненому товарищу подошли двое полицейских, которые стали на скорую руку перевязывать его бинтом.

Агрессивного "самоубийцу", устроившего поножовщину, отправили в медицинское учреждение, где ему в настоящее время оказывается помощь. Жизнь сотрудника полиции вне опасности, отметили в следственном ведомстве.

Медики говорят, что у задержанного произошел нервный срыв. А его причинами были длительный запой или наркотическое опьянение, пишет 360. На прохожих мужчина бросался с криком: "Отравили!"

"В рамках первоначальных следственных действий допрошен потерпевший сотрудник полиции, очевидцы, в том числе его коллеги, изъят нож, - говорят следователи. - В отношении злоумышленника назначено судебно-медицинское исследование, в том числе на предмет выявления состояния наркотического опьянения. Решается вопрос о его задержании".

Расследование уголовного дела ведется под контролем руководителя республиканского управления СК РФ.