В Таджикистане обезврежена банда африканцев-фальшивомонетчиков
Архив NEWSru.com
Сотрудники правоохранительных органов Таджикистана задержали шестерых выходцев из Африки, которых подозревают в изготовлении поддельных денежных купюр.

Четверо подозреваемых являются гражданами Камеруна, а двое приехали в Среднюю Азию из Гвинеи, сообщает Avesta. Они были задержаны в Душанбе в ходе спецоперации, проведенной работниками Государственного комитета национальной безопасности (ГКНБ).

В качестве доказательств преступной деятельности задержанных спецслужбы предъявили пачки долларовых банкнот, цветные принтеры, сканеры и другое компьютерное оборудование. Также у подозреваемых изъята специальная бумага, краска и другие компоненты, необходимые для высококачественной подделки денежных знаков.

Всем задержанным предъявлены обвинения по части 3 статьи 281 (изготовление или сбыт поддельных денег или ценных бумаг в особо крупном размере в составе организованной группы) Уголовного кодекса Таджикистана. Фальшивомонетчикам грозит до 15 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Известно, что некоторые из задержанных приехали в Таджикистан сравнительно недавно, в августе 2013 года. В правоохранительных органах не исключают, что злоумышленники занимались и изготовлением подделок в местной валюте сомони. 28 июня 2013 года Национальный банк Таджикистана даже призвал госучреждения, банки и другие финансовые организации проявлять бдительность при приеме и переводе денег, обмене или размене валюты.

Добавим, что доллары США и российские рубли также широко распространены в Таджикистане, так как их привозят уезжающие в другие страны на заработки мигранты. Валютой легко можно расплатиться даже без обмена почти в любом магазине, на рынке или в кафе.

Также валюту принимают без ограничений многочисленные обменные пункты, расположенные в таджикских городах практически на каждом шагу, передает "Интерфакс". При этом денежные купюры проверяют на подлинность чаще всего визуально, без применения специальных технических средств.