В Саратове двое неизвестных зверски избили правозащитника в подъезде его дома. Пострадавший госпитализирован с разбитой головой и сломанной челюстью.
Архив NEWSru.com
В Саратове двое неизвестных зверски избили правозащитника в подъезде его дома. Пострадавший госпитализирован с разбитой головой и сломанной челюстью.

Следственное управление при Ленинском РУВД Саратова возбудило уголовное дело по статье 111, часть 1 (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью), сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу ГУВД Саратовской области.

Жертвой преступников стал руководитель Саратовской гражданской палаты и заместитель председателя Центра защиты прав потребителей 31-летний Алексей Сусликов. Со слов представителя потерпевшего Вячеслава Антонова известно, что вечером 27 сентября Сусликов вошел в подъезд своего дома вместе с двумя неизвестными.

На площадке между вторым и третьим этажом неизвестные напали на правозащитника и стали наносить ему удары кастетом и предметом, похожим на молоток. Сам пострадавший утверждал, что его били металлическими топориками. Сусликов уверен, что лишь оказанное им сопротивление и крики о помощи помешали нападавшим его убить. В результате нападения у Сусликова в нескольких местах сильно разбита голова, сломана челюсть, синяк под глазом.

Врачи также диагностировали у пострадавшего рубленую черепно-мозговую травму, внутричерепное кровоизлияние, кровотечение гайморовой пазухи, ушибы груди, конечностей. Кроме челюсти у Сусликова оказалась сломана левая теменная кость и левая лобная кость. По мнению врачей, тяжесть нанесенных травм говорит о том, что правозащитника намеревались убить.

После нападения преступники скрылись, а правозащитник госпитализирован в городскую больницу, добавил Антонов, который связывает случившееся с профессиональной деятельностью потерпевшего. Со слов Сусликова Антонов добавил, что ранее тот уже получал угрозы.

В частности, пострадавший полагает, что нападение связано с акцией "Достойное жилье", во время которой к правозащитникам обратились за помощью более 300 жителей Саратова с жалобами на содержание жилья в ненадлежащем состоянии из-за бездействия управляющих компаний. В заявлении названы конкретные суммы 57 исков саратовцев, 10 из которых уже слушаются в судах города, сообщает руководитель отдела информации Межрегиональной Ассоциации правозащитных организаций "АГОРА" Дмитрий Колбасин . Общая сумма исков исчисляется более 40 миллионами рублей.

В управление Следственного комитета при прокуратуре РФ по Саратовской области было подано заявление по факту покушения на убийство, добавил Антонов. В нем правозащитник просит возбудить уголовное дело по статье "Покушение на убийство, совершенное в связи с выполнением общественного долга, группой лиц по предварительному сговору" (статьи 30 части 3 и 105 части 2 пункты "б", "ж" УК РФ).