"Оборотни" совместно с кузбасскими авторитетами убивали и похищали людей
Архив NEWSru.com
Управление ФСБ по Кемеровской области совместно с управлением по борьбе с организованной преступностью ГУВД раскрыли очередную преступную группу, состоящую из бывших и действующих сотрудников подразделений внутренних дел, работников юстиции Кемеровской области, представителей криминальных структур Кузбасса.

Как сообщили в пресс-службе обладминистрации, банда действовала в трех городах - Кемерово, Новокузнецк, Березовский. По материалам следствия, преступники убивали и похищали людей, совершали нападения на государственные и коммерческие организации.

Прокуратура Кемеровской области, проводившая расследование по этому делу, установила, что в период 1999-2001 годы члены ОПГ на территории области совершили три убийства, одно покушение на убийство, девять похищений граждан, 12 разбойных нападений.

Выявлено 15 эпизодов незаконного оборота оружия. В результате совершенных ими преступлений пострадали 32 человека, нанесенный материальный ущерб составил более 2 млн 337 тыс. рублей. У преступников изъято 11 единиц огнестрельного и газового оружия, пять гранат, 700 боеприпасов различных калибров, 400 грамм взрывчатки и семь взрывных устройств.

В процессе судебного разбирательства в Кемеровском областном суде вина преступников была полностью доказана. К уголовной ответственности привлечены 18 лиц, 10 из них осуждены за бандитизм с получением длительных сроков лишения свободы, сообщает РИА 'Новости'.