Каннибалы приговорены к расстрелу.
Архив НТВ.ru
Закончился суд по так называемому "делу людоедов", сообщает Газета.Ru со ссылкой на "Коммерсант". Коллегия по уголовным делам Алма-Атинского городского суда под председательством Натальи Орловой признала трех подсудимых виновными в серийных убийствах проституток с последующим употреблением их в пищу. Два проходящих по делу преступника приговорены к расстрелу, еще один получил 8 лет тюрьмы.

За последние три года бывший полицейский Сергей Копай, его сводный брат Евгений Турочкин и фельдшер Михаил Вершинин убили и съели шесть проституток. Фрагменты их расчлененных тел местные жители находили в мусорных контейнерах. Все людоеды работали в психоневрологическом диспансере.

"Интерфакс" сообщает подробности этого жуткого дела. Своих жертв преступники выбирали среди проституток, искавших клиетов на дорогах. Девушку привозили в квартиру одного из трех членов банды, спаивали водкой или накачивали наркотиками, а затем убивали при помощи ножа или удавки.

Трупы девушек расчленяли. Потом из человеческого мяса убийцы делали шашлыки и фарш. При этом, ни о чем не догадываясь, человечину попробовали и родственники каннибалов. Выйти на подозреваемых оперативникам помогли свидетельские показания двух девушек, которым удалось убежать из квартиры людоедов.

В ходе следствия подозреваемые в деталях рассказывали полицейским о совершенных ими злодеяниях. Однако, на суде они отказались от своих показаний, утверждая, что их вынудили признаться в преступлении. Психиатрическая экспертиза подтвердила вменяемость подсудимых.

Приговор неокончательный и подлежит обжалованию. Скорее всего, преступники воспользуются правом кассационого обжалования приговора. А вышестоящая судебная инстанция может отменить решение о высшей мере наказания.