Столичные полицейские разыскивают преступника, причастного к крупной краже пленки и оборудования на Центральной киностудии детских и юношеских фильмов имени Горького
Moscow-Live.ru
Столичные полицейские разыскивают преступника, причастного к крупной краже пленки и оборудования, совершенной на территории Центральной киностудии детских и юношеских фильмов имени Горького. По предварительным данным, ущерб составил несколько миллионов рублей.

Информация о краже, совершенной на территории этой киностудии, расположенной по адресу улица Сергея Эйзенштейна, 8, поступила в правоохранительные органы 31 октября вечером. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

"Полицией установлено, что на территории киностудии неизвестный, взломав замок двери одного из ООО, занимающегося производством кинофильмов и телевизионных программ, совершил кражу кинопленки и оборудования для киносъемок, принадлежащих данной компании", - рассказал собеседник.

По его данным, суммарный ущерб оценивается в три миллиона 486 тысяч 746 рублей.

Уголовное дело возбуждено по ч. 4 ст. 158 ("Кража в особо крупном размере") УК РФ.

По данным ТАСС, хищение оборудования и пленки было совершено в период с 28 по 31 октября. А представитель кинокомпании обратился в полицию 31 октября в 23:45.

Также предполагается, что на территорию киностудии преступник прошел через контрольно-пропускной пункт. Канал 360 уточняет, что добычей вора стали пустые кинопленки, штативы и другое оборудование. Опубликованы фотографии с места происшествия.

Между тем сотрудники киностудии имени Горького утверждают, что у них ничего не пропало. "Имущество и фонды студии не пострадали, у нас не украли ничего. Ограбление произошло в помещении сторонней компании, офис которой находится в одном из зданий на территории киностудии Горького", - подчеркнул представитель киностудии Екатерина Тюхай.

По ее мнению, "пока давать финансовую оценку стоимости имущества никто не может, идет разбирательство, работает полиция".

"Имущество Киностудии Горького не пострадало и мы не понесли финансовых потерь", - заключил представитель киностудии.

Киностудия детских и юношеских фильмов имени Максима Горького - одна из старейших и крупнейших в России. Студии принадлежит 3,4 га земли, телестудия, цифровая линейка для монтажа и цифровое оборудование для пост-продакшн, более 10 тысяч костюмов и обширная актерская картотека, сообщает АГН "Москва". За годы работы киностудия выпустила более тысячи фильмов, среди которых такие картины, как "Путевка в жизнь", "Дом, в котором я живу", "Тихий Дон", "А зори здесь тихие", "Семнадцать мгновений весны" и многие другие.