В Архангельске расследуют дело двух французов, которые насиловали воспитанников детских домов
Архив NEWSru.com
В Архангельске возбуждено уголовное дело в отношении двух граждан Франции, которые подозреваются в растлении воспитанников местных детских домов. В последние годы французы находились в России с благотворительной миссией.

Двух французских граждан, которые в настоящий момент находятся за пределами России, подозревают в развращении несовершеннолетних в двух детских домах города Архангельск, передает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-секретаря прокуратуры Архангельской области Юлию Шевченко.

Как стало известно, следственное управление ОВД Архангельска возбудило уголовное дело в отношении двух граждан Франции, подозреваемых в развращении воспитанников двух детских домов города.

По данным следствия, оба гражданина Франции находились в 2005-2006 годах в России с благотворительной миссией. "Во время визитов в детские дома Архангельска они совершили действия, направленные против половой неприкосновенности и половой свободы личности в отношении несовершеннолетних воспитанников", - пояснила Шевченко.

При этом количество пострадавших представительница прокуратуры называть отказалась. "В интересах следствия мы не разглашаем эту информацию", - сказала Шевченко.

В секрете осталась и информация о том, кто же обратился с заявлением в правоохранительные органы. Однако Шевченко отметила, что о происшедшем стало известно уже после того, как французы покинули российскую территорию.

Параллельно расследованием уголовного дела занимаются и правоохранительные органы Франции, которые координируют свои действия с российскими коллегами. Так, следователи двух стран совместно допросили воспитанников и руководителей детских домов.

"Полученные в ходе проверки и допросов данные указывают на наличие в действиях двух граждан Франции признаков состава преступления", - подчеркнула Шевченко.

По ее словам, расследование дела взято на особый контроль прокурором Архангельской области.

Отметим, что в соответствии с международным законодательством, французские граждане могут быть выданы российской стороне. "Однако в данном случае это маловероятно", - считает представитель прокуратуры.

В заключение Шевченко сказала, что материалы уголовного дела могут быть переданы во Францию. Уголовное дело возбуждено по статье 135 УК РФ (развратные действия). Расследование продолжается.