Депутат Госдумы Николай Ковалев заявил, что его убитому помощнику Сергею Харламову удалось выйти на след наркомафии в Чечне и собрать материалы о каналах переправки наркотиков в России
Архив NEWSru.com
Депутат Госдумы, бывший глава ФСБ Николай Ковалев заявил РИА "Новости", что его убитому помощнику Сергею Харламову удалось выйти на след наркомафии в Чечне и собрать материалы о каналах переправки наркотиков в России.

Харламов, по данным правоохранительных органов, был застрелен неизвестным в четверг вечером у порога своего дома. Ковалев также сообщил, что Харламов занимался "вопросами рыбной мафии". По словам депутата, совсем недавно его помощник направил в Счетную палату собранные им сведения о фактах серьезных нарушений в сфере аренды и пользования помещений в центре Москвы. Ковалев не исключил, что смерть Харламова напрямую связана с проведенными расследованиями.

Депутат сообщил, что знал Харламова по Афганистану, где тот возглавлял разведку 118-й мотострелковой дивизии. По словам Ковалева, Харламов был награжден тремя орденами "Боевого красного знамени" и двумя орденами "Красной звезды". После Афганистана Харламов служил в Приднестровье. В 1996-1998 годах работал заместителем секретаря Совета безопасности.

В последнее время, сообщил Ковалев, Харламов работал по линии национального антикоррупционного комитета - общественной организации, состоящей в основном из бывших сотрудников силовых ведомств, которые собирали информацию о серьезных правонарушениях и фактах коррупции и передавали их в органы исполнительной власти.

По данным ГУВД, Харламов был убит накануне около дома номер 18 по Гороховскому переулку, когда возвращался с работы. Преступник несколько раз выстрелил в помощника депутата. Одна пуля попала ему в голову. От полученного ранения Харламов скончался на месте.

С места происшествия, отметили в ГУВД, изъят пистолет Макарова с приспособлением для бесшумной стрельбы и шестью патронами.

Для скорейшего розыска преступника в городе вводился план "Перехват", однако по горячим следам задержать убийцу не удалось. В настоящее время оперативно-следственная группа опрашивает жильцов дома номер 18.

Сотрудники правоохранительных органов рассматривают все версии происшедшего, в том числе и связанную с профессиональной деятельностью убитого.