Прокуратура Башкирии передала в суд "дело о 5 млн. долларов"
Архив NTVRU.com
Прокуратура Башкирии завершила расследование одного из самых громких уголовных дел, сообщает РИА "Новости".

По делу о хищении из республиканского бюджета средств проходят семь человек, в том числе генеральный директор авиакомпании "Башкирские авиалинии" Вилмир Газиев и генеральный директор предприятия "Башимпекс" Надир Валеев. Все фигуранты по делу обвиняются по статье 159, части 3 (хищение путем мошенничества), и статье 327, части 1 и 2 (подделка официальных документов).

А в качестве свидетелей по делу о хищении в прокуратуру республики для дачи свидетельских показаний были вызваны высокопоставленные чиновники - вице-премьер, министр внешних связей и торговли Башкирии Рафиль Гарифуллин и его бывший заместитель (ныне председатель правления "Башпромбанка") Леонид Гафаров.

Всего в результате преступных действий чиновников в бюджете не досчитались 5 млн. долларов. Так, 60 млн. рублей, выданные правительством республики "Башимплексу" на таможенное оформление партии германских комбайнов "Кейс", бесследно исчезли еще в сентябре 1999 года. А в декабре 1999 пропали 3,4 млн. долларов США, предназначенных для оформления в таможенных органах трех купленных в Чехии самолетов ТУ-154.

Пока все обвиняемые находятся на свободе, однако с четверых взята подписка о невыезде, трое выпущены под залог. Дата судебных слушаний пока не назначена.