В Нижнем Новгороде возле школы произошла стрельба
Moscow-Live.ru / Акишин Вячеслав
Выстрелы произведены рядом со средней общеобразовательной школой N121, сообщает "Уралполит.ru". Очевидцы рассказали, что стрельбу на Тонкинской улице Нижнего Новгорода якобы открыли трое подростков. По предварительным данным, злоумышленники использовали травматическое оружие.

В тот момент возле здания находилось несколько человек. Они в панике бросились убегать в разные стороны. Несколько человек спрятались за дверями школы.

"Это открытый урок гражданской обороны", - сказал один из учителей детям, услышавшим во время урока выстрелы за окном. По иронии судьбы, именно 1 марта отмечают Всемирный день гражданской обороны, пишет телеграм-канал Life Shot.

Ситуацию прокомментировали ТАСС в приемной заместителя губернатора Нижегородской области по безопасности. "Поступила информация о том, что двое неустановленных людей пытались прорваться в здание школы, но были остановлены охраной. Есть один раненый. Детали произошедшего устанавливаются", - сказала собеседница агентства.

Пострадал один человек: пуля угодила ему в плечо. "Бригада Центра медицины катастроф на месте провела осмотр пострадавшего и констатировала ушиб левого плеча в результате применения травматического оружия. Пострадавший от госпитализации отказался", - добавили в пресс-службе регионального Минздрава.

Здание учебного учреждения было оцеплено: на месте дежурила полиция и пожарные. Также приехала машина реанимации. Школьники, по словам очевидцев, были закрыты на втором этаже.

Mash добавляет, что в связи со стрельбой объявлен план "Перехват". Ищут "черный джип", на котором, предположительно, скрылись подозреваемые.

Между тем в учебном заведении заявили, что трое участников конфликта со стрельбой пойманы. После инцидента они зашли в школу и были остановлены охранником. Затем их задержали прибывшие в школу полицейские, пояснила директор школы Елена Молодцова.

"Три человека - молодые парни. Спокойно зашли, их забрали", - сказала она.

По словам Елены Молодцовой, у зашедших в школу молодых людей не было оружия. "У них не было ничего в руках, это были обычные и спокойные парни", - сказала она.

На учебный процесс стрельба не повлияла. "Учебный процесс как проходил так и проходил. Это было в 9:55, шел урок. Когда всех увезли, начались перемена", - пояснила Елена Молодцова.

В ГУ МВД подтвердили факт стрельбы возле школы, пишет "Время Н". Прокомментировали произошедшее и в пресс-службе регионального управления Росгвардии. "Была стрельба на улице Тонкинской. В настоящее время устанавливаем, из какого типа оружия она велась и кем", - сказала ТАСС сотрудница пресс-службы.

Как подчеркнула представитель педагогического коллектива школы N121, расположенной в Канавинском районе недалеко от вокзала, сейчас на территории учреждения "все спокойно".

Директор школы Елена Молодцова заверила, что в школе реализованы все меры безопасности для предотвращения каких-либо непредвиденных ситуаций. "В школе созданы все меры безопасности, мы действуем согласно инструкции - у нас работает вневедомственная охрана, есть камеры видеонаблюдения, которые установлены по периметру и в самом здании, есть турникеты. Проникнуть в школу невозможно", - считает она.

По данным телеграм-канала Hue, стрельба возле школы связана с конфликтом армянских криминальных авторитетов. Одна из сторон преследовала другую. Трое участников конфликта попытались скрыться на белом автомобиле Mazda 6, но заехали в тупик возле школы. После этого они и спрятались от преследователей в учебном заведении.

Днем также появилась информация о задержании предполагаемого стрелка. У него изъят травматический пистолет.