В Самаре следователи возбудили уголовное дело в отношении руководителя отдела кадрового администрирования департамента по управлению персоналом, организационному развитию и внутренним коммуникациям УФПС Самарской области
Следственный комитет Российской Федерации
В Самаре следователи возбудили уголовное дело в отношении руководителя отдела кадрового администрирования департамента по управлению персоналом, организационному развитию и внутренним коммуникациям УФПС Самарской области (филиала ФГУП "Почта России"). Женщину подозревают в мздоимстве. Злоумышленница вымогала взятку в сотни тысяч рублей за назначение на руководящую должность.

По версии следователей, 22 февраля 2018 года подозреваемая, находясь в служебном кабинете, "получила часть денежного вознаграждения в сумме 153 тысячи рублей от общей суммы взятки в 300 тысяч рублей от начальника обособленного структурного подразделения "Тольяттинский почтамт" УФПС Самарской области", - сообщает официальный сайт областного управления СК РФ.

Взятка была передана чиновнице "за согласование кандидатуры и последующее назначение на должность начальника обособленного структурного подразделения "Тольяттинский почтамт".

Оперативное сопровождение по уголовному делу осуществляется сотрудниками подразделения ГУ МВД России по Самарской области.

(18+)

"Борьба с коррупцией является приоритетным направлением деятельности следственных органов Следственного комитета России, вне зависимости от субъекта преступления и суммы взятки", - заверили в следственном ведомстве.

Уголовное дело возбуждено по п. "в" ч. 5 ст. 290 УК РФ ("Получение взятки в крупном размере"). Санкция в этом случае составляет 7-12 лет лишения свободы. Расследование ведут сотрудники Ленинского межрайонного следственного отдела областного управления СК РФ.

В "Почте России" подтвердили факт задержания и сообщили об увольнении подозреваемой. "Отделом безопасности УФПС совместно с сотрудниками МВД Самарской области была пресечена попытка получения незаконного денежного вознаграждения. В настоящее время виновная уволена с предприятия", - приводит РИА "Новости" комментарий ФГУП "Почта России".

Отмечается, что факт правонарушения выявили сотрудники службы собственной безопасности предприятия.

"Все материалы были переданы в правоохранительные органы, оказывалось максимальное содействие следствию. Сотрудники управления продолжают оказывать содействие в проведении следственных мероприятий. Для недопущения подобных ситуаций руководством филиала приняты меры по усилению мер безопасности, а также по повышению эффективности внутренней контрольно-ревизионной работы и пресечению коррупционных действий", - заключили в почтовой службе.

Добавим, в феврале 2018 года сразу два уголовных дела были возбуждены в отношении уже бывшего главы УФПС по Самарской области Артура Игрушкина. На него пожаловались подчиненные, которых он заставлял строить ему дом в Малой Царевщине. Следователи инкриминировали Игрушкину ч. 1 ст. 286 ("Превышение должностных полномочий") и ст. 285 ("Злоупотребление должностными полномочиями") УК РФ, писала "Комсомольская правда".