Опубликованы ВИДЕО расстрела мэра крымского Симеиза и фото киллера-велосипедиста
korrespondent.net
В интернете опубликованы видеокадры, на которых киллер расстрелял из автомата главу города Симеиз на южном берегу Крыма. Съемка сделана камерой, смотрящей на парковку перед зданием городской администрации. Также в распоряжении полиции оказался снимок предполагаемого киллера крупным планом и на велосипеде.

Минутная видеозапись дерзкого убийства опубликована "Центром журналистских расследований". Судя по всему, преступник действовал в одиночку.

Согласно таймеру камеры, 26 февраля, в 8:40 престижный внедорожник марки Mercedes, за рулем которого находился 41-летний глава Симеиза Кирилл Костенко, въехал на автостоянку перед зданием мэрии. Следом за ним туда же заехал автомобиль ВАЗ-2101. Когда иномарка остановилась, со стороны водителя из "копейки" вышел мужчина с большим пакетом или свертком в руках, в котором был спрятан автомат.

<(18+)>

Подойдя к внедорожнику почти вплотную, злоумышленник из-за парапета открыл шквальный огонь по вылезавшему из машины мэру. Затем преступник быстро сел в свои "жигули" и скрылся. А Кирилл Костенко умер на месте от четырех огнестрельных ранений.

Отметим, что характер покушения свидетельствует скорее о том, что действовал не профессиональный киллер, а мститель-одиночка. Злоумышленник плохо продумал пути отхода и полагался только на себя.

Судя по двухсекундной задержке, убийца даже не оставлял двигатель "копейки" работающим, так что ему пришлось сначала заводить мотор. Еще несколько драгоценных секунд мужчине потребовалось, чтобы развернуться для выезда с парковки. Все это зафиксировала камера, установленная на соседнем здании отеля.

С другой стороны, преступление все-таки было хорошо продумано в некоторых деталях. На снятых кадрах видно, что к оружию был привязан кулек, куда отлетали стреляные гильзы. Именно поэтому оперативникам не удалось обнаружить на месте преступления ни одну из них.

Кроме того, преступник быстро избавился и от орудия убийства. Вскоре после расстрела возле горы Кошка была обнаружена сожженная "копейка" с поврежденным автоматом внутри.

Впрочем, преступник все равно умудрился основательно наследить. Один из местных жителей снял на видеорегистратор мужчину, который отъезжал на велосипеде от горевшего автомобиля ВАЗ-2101, двигаясь в сторону Ялты. А депутаты поселкового совета Симеиза объявили вознаграждение в 50 тысяч гривен (около 200 тысяч рублей) за записи с других видеорегистраторов, которые помогут раскрыть это резонансное преступление.

Сыщики намерены проанализировать записи, которые автомобилисты делали на протяжении всего месяца, с 1 февраля 2013 года. Их интересуют кадры, снятые на центральных улицах Симеиза: Советской, Васильченко, Красномаяцкой, Горького, Ганского, Звездной, а также в Колхозном переулке.

Фотографии подозреваемого уже разосланы по отделениям и постам милиции. Киллера будут искать с помощью вертолета. Соответствующее распоряжение дал премьер-министр Крыма Анатолий Могилев, сообщает ZN.ua.

Также на территории Большой Ялты и Севастополя введен план "Перехват". На определенных местах расставлены посты, проводится проверка транспортных средств, а территория патрулируется.

Помимо этого, идет усиленная проверка на всех стационарных постах ГАИ Крыма.

Похороны убитого мэра Симеиза Кирилла Костенко начнутся в субботу, в 12:30 на Симферопольском городском кладбище.

Чиновники говорят, что мэра могли убить спецслужбы

Одна из основных версий убийства Кирилла Костенко утверждает, что с ним расправились из-за передела земельных участков, цены на которые очень высоки в курортном Симеизе.

По словам народного депутата от партии "Батькiвщина" Геннадия Москаля, который в 90-е годы руководил крымской милицией, в Симеизе, Гаспре и Кореизе конкуренция за землю особенно высока.

Политик из окружения Юлии Тимошенко также не исключает, что убийство мэра может быть связано с работой строительной компании Андрея Припутникова. "На самого Припутникова несколько раз были покушения", - говорит оппозиционер Геннадий Москаль.

В 2003 - 2004 годах Андрея Припутникова пытались убить трижды: дважды закладывали взрывчатку возле его гаража, минировали автомобиль.

В свою очередь председатель фракции "Партии регионов" в Симеизском поселковом совете Сергей Ефанов рассказал, что убийство однопартийца стало шоком для всех.

"В голове не укладывается, не было никаких предпосылок для того, чтобы Кирилла убили, да еще и так. Больше это похоже на операцию спецслужб либо на показательную казнь, слишком уж все профессионально выполнено было", - говорит Сергей Ефанов.