Везучий бизнесмен целый день ездил по Москве в машине с гранатой на растяжке
Вести
Вечером во вторник сотрудники охраны территории завода "Молния" в Москве сообщили в милицию о заминированном автомобиле.

Охранники сообщили, что в автохозяйство завода приехал мужчина на автомобиле Audi-А6, который пожаловался на небольшие неполадки машины. Мастера стали проверять автомобиль, и выяснилось, что в районе бензобака была вмонтирована граната на растяжке, трос от которой оборвался и не намотался на колесо, вследствие чего взрыва не произошло.

По показаниям 42-летнего безработного владельца автомашины (накануне сообщалось, что он - бизнесмен), странный шум от машины доносился целый день, поэтому с растяжкой он мог ездить с самого утра, сообщил "Интерфаксу" источник в столичных правоохранительных органах.

В связи с покушением прокуратура возбудила "уголовное дело по статьям 30 и 105 УК РФ (покушение на убийство)", сообщили в пресс-службе столичной прокуратуры.

За одни сутки в Москве разминировали три автомобиля

Всего за сутки в Москве были разминированы три легковых автомобиля.

Кроме автомобиля Audi-А6, еще один случай минирования зафиксирован на северо-востоке столицы, другой - на северо-западе Москвы.

Как рассказал "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах столицы, утром под автомобилем Mitsubishi, припаркованном у дома 16 на улице Плещеева (СВАО), его владелец - офицер центрального аппарата МВД России обнаружил взрывное устройство, состоявшее из боевых гранат, установленных на растяжке.

Этим же вечером в районе Хорошево-Мневники под припаркованной автомашиной Mitsubishi-Lancer была обнаружена 200-граммовая тротиловая шашка без детонатора и взрывателя. Автомобилем по доверенности пользовался студент пятого курса МАИ.

По всем указанным случаям проводится расследование. Инциденты, связанные с обнаружением гранат, уже квалифицированы прокуратурой как "покушение на убийство".

Собеседник агентства пояснил, что следователи пока не связывают между собой все эти происшествия, однако для Москвы такая ситуация нетипичная, так как в городе взрывные устройства под машинами, как правило, находят не чаще одного раза в неделю.