За волокиту при организации выборов мэр Мирного сядет в тюрьму
Архив NTVRU.com
Вчера в городе Мирном начато расследование уголовного дела, возбужденного прокуратурой Архангельской области в отношении мэра этого города Александра Корыгина. Как сообщает "Известия.Ru" , чиновник может получить пять лет лишения свободы за подрыв основ демократии.

Корыгину инкриминируется "воспрепятствование осуществлению гражданином своих избирательных прав или права участвовать в референдуме". Началось все с того, что представительный орган муниципального образования "Мирный" назначил на 17 марта референдум по принятию устава МО с одновременными выборами нового муниципального главы.

Все документы были переданы Корыгину, который обязан выделить на выборы средства из городского бюджета и заняться их организацией. Однако он все это игнорировал и не предпринимал никаких действий. Теперь мэру грозит минимальное наказание - штраф в 200 МРОТ, либо лишение свободы до 5 лет.

Мирный с населением 50 тыс. человек является административным центром космодрома Плесецк. Корыгина избрали градоначальником еще в 1996 году, и хотя федеральное законодательство ограничивает пребывание на посту главы муниципального образования пятью годами, он до сих пор правит городом.

После допроса с мэра взяли подписку о невыезде, а в его служебном кабинете провели обыск. Подписка о невыезде привела Корыгина в бещенство. "Вправе ли прокуратура применять такую меру пресечения ко мне, депутату областного собрания? Я что, страшный преступник?" √ спрашивал он у следователей.