Архив NTVRU.com
Студент факультета информационных технологий сыктывкарского Лесного института, подозреваемый в компьютерных взломах, чистосердечно признался в содеянном, передает ИА "Росбалт" .

По данным правоохранительных органов республики Коми, операцию по изобличению 19-летнего студента проводили сотрудники отдела по борьбе с компьютерными преступлениями ГУВД Сыктывкара при активной помощи службы безопасности интернет-провайдера.

В настоящее время молодой человек подозревается в совершении почти 4,5 млн. (!) хакерских атак на серверы провайдеров. Целью атак было похищение паролей пользователей и получение доступа к ресурсам провайдеров.

За несколько месяцев хакерской деятельности студенту удалось украсть около 250 паролей доступа, причем почти всеми паролями он успел воспользоваться, нанеся ущерб их владельцам.

Операцию по задержанию хакера оперативники провели как раз в момент очередной атаки на сервер интернет-компании. Возбуждено уголовное дело по статье 272 УК РФ (неправомерный доступ к компьютерной информации). Студент находится под подпиской о невыезде.