Летом прошлого года в городе Нерехта - одном из райцентров Костромской области √ погиб 17-летний Павел Обрушников. В убийстве юноши обвинили известного в городе предпринимателя Владимира Хлыстова. Было установлено, что Хлыстов 9 раз выстрелил в Обрушникова из пистолета ТТ. 30-летний владелец нескольких баров и торговых палаток на следствии утверждал, что подросток вымогал у него деньги, и в страхе за свою семью он был вынужден застрелить Павла. Городской суд Нерехты приговорил Хлыстова к одному году лишения свободы за убийство в состоянии аффекта.

Родственники и друзья Павла Обрушникова считают, что в этом деле слишком много странного. Например, до сих пор не найдено орудие убийства. Следствие даже не смогло доказать факта незаконного хранения Хлыстовым оружия, а судебно-психиатрическая экспертиза не признала, что убийца был в состоянии аффекта. По словам же одного из свидетелей Сергея Шпинева, речь скорее шла о состоянии алкогольного опьянения. Результатом судебного разбирательства была удивлена даже старший следователь прокуратуры Наталья Катилова, которая вела это дело: "За этим приговором стоит жизнь человека. Что бы ни было, все равно погиб мальчишка".

Мать погибшего была возмущена не только мягкостью приговора суда, но и поведением обвиняемого на процессе. Она говорит, что Владимир Хлыстов вел себя цинично, несколько раз менял показания, а когда в ходе судебного процесса возник вопрос возмещения морального и материального ущерба, предложил Обрушниковым 50 тысяч рублей. "Он сказал, что сын ваш преступник, вы плохо воспитали его. Он не стоит и такой суммы" √ вспоминает Наталья Обрушникова.

Узнав, что человек, сознавшийся в убийстве ее сына, отсидит в тюрьме всего год, Наталья Обрушникова обратилась с жалобой к прокурору области. Костромская прокуратура вынесла определение: рассмотреть дело в Нерехте с новым составом суда, Хлыстову предъявить обвинение в незаконном приобретении и хранении оружия, а приговор за убийство в состоянии аффекта оставить без изменений. Городской суд Нерехты приступает к повторному рассмотрению дела.