На въезде в колонию на Урале задержана "ГАЗель" с 40 телефонами, Wi-Fi роутером и 28 литрами алкоголя
www.74.fsin.su
Сотрудники ГУ ФСИН по Челябинской области пресекли попытку контрабанды крупной партии запрещенных предметов в исправительную колонию N1 в Копейске. В руки силовиков попали десятки мобильников, десятки литров алкоголя и даже аппаратура для раздачи интернета.

Предметы, предназначавшиеся заключенным, находились в тайнике, оборудованном в автомобиле "Газель". 30 июня в 10:00 это транспортное средство было остановлено на контрольно-пропускном пункте ИК-1 и подвергнуто досмотру. В ходе него были обнаружены и изъяты "40 сотовых телефонов, 14 сим-карт, 21 зарядное устройство, 12 проводных гарнитур, беспроводной Wi-Fi-роутер, девять килограммов дрожжей, 28 литров спиртосодержащей жидкости", сообщает официальный сайт областного ГУ ФСИН.

По данному факту оперативными службами проводится проверка.

Офицер вез наркотики в колонию в мультиварке

На этой неделе следователи Волгоградской области также сообщили о том, что им удалось перекрыть канал контрабандных поставок в исправительную колонию N12. Уголовное наказание грозит лейтенанту внутренней службы, занимавшему должность начальника одного из отделов в ИК-12.

По версии следователей, в июне 2016 года подозреваемый согласился помочь одному из осужденных и передать ему посылку от родственников. 15 июня офицер ФСИН, используя свое служебное положение, попытался на казенном автомобиле провезти на территорию колонии мультиварку, в чаше которой находились сотовый телефон с зарядным устройством и пять полиэтиленовых пакетов с синтетическим наркотиком общей массой около 11 граммов, сообщает официальный сайт областного управления СК РФ.

На КПП режимного объекта подозреваемый был задержан оперативниками. Как пояснила старший помощник руководителя управления по взаимодействию со СМИ СУ СК РФ по Волгоградской области Наталия Куницкая, в настоящее время проводятся следственные действия.

Надзирателю инкриминируют ч. 3 ст. 30 п. "б, г" ч. 4 ст. 228.1 ("Покушение на незаконный оборот наркотических средств в крупном размере, совершенное с использованием своего служебного положения"), ч. 1 ст. 286 ("Превышение должностных полномочий") УК РФ.

Сам сотрудник исправительного учреждения признал вину лишь по второму пункту обвинения, пишет "Блокнот Волжский".