Банде пограничников, организовавших нелегальный канал в аэропорту "Шереметьево-2" для лиц, находящихся в розыске, предъявлено обвинение по нескольким статьям: взятка, превышение служебных полномочий, подделка документов
Архив NEWSru.com
Банде пограничников, организовавших нелегальный канал в аэропорту "Шереметьево-2" для лиц, находящихся в розыске, предъявлено обвинение по нескольким статьям УК РФ: статье 290 (получение взятки), статье 327 (подделка, изготовление или сбыт поддельных документов), статье 286 (превышение должностных полномочий).

По данным пресс-службы управления по борьбе с экономическими преступлениями ГУВД Москвы, банда была обезврежена в результате совместной операции УБЭП и Федеральной службы безопасности России.

Некоторое время назад сыщики получили оперативную информацию, что в аэропорту "Шереметьево-2" налажен канал, по которому за рубеж нелегально отправляются преступники, находящиеся в федеральном розыске.

В ходе спецоперации милиционерам удалось выйти на директора частного охранного предприятия, бывшего сотрудника Федеральной погранслужбы, который и организовал банду. По данным следствия, в нее входили три действующих сотрудника Федеральной пограничной службы - работники КПП "Шереметьево-2", и двое, нигде не работающих лиц.

Банда за вознаграждение от 3500 до 10 тыс. долларов изготовляла поддельные заграничные паспорта, в которые вклеивались фотографии лиц, находящихся в федеральном розыске. Для того, чтобы документ выглядел как подлинный, в него вносилось до трех американских виз. После этого пограничники регистрировали эти паспорта в компьютерной базе "Граница". Также на них лежала задача провода через границу клиентов.

Для того чтобы поймать злоумышленников, пришлось пойти на оперативный эксперимент. В банду под видом клиента был внедрен сотрудник УБЭП, который заказал себе паспорт. Бандиты изготовили ему документ, в котором было сразу четыре американские визы за разные годы со штемпелями вылета и прилета из США. Потом его сопроводили через государственную границу. Только после этого все члены банды были арестованы.

При обыске у членов банды было обнаружено до 40 поддельных паспортов. В настоящий момент сотрудники милиции устанавливают личности изображенных на фотографиях этих паспортов.

Начальник Департамента пограничного контроля российского погранведомства генерал-лейтенант Александр Шайкин подтвердил, что в преступной группе были сотрудники Отдельного отряда пограничного контроля "Москва".

"Преступники были изобличены несколько дней назад. Возбуждено уголовное дело. В настоящее время, считаю, не в моей компетенции обнародовать их фамилии", - сказал Шайкин во вторник "Интерфаксу", отметив, что "среди тех лиц, кому предъявлены обвинения, есть и офицер".