В Подмосковье рецидивист, который напал на двух школьниц и расстрелял из обреза милиционеров, получил 23 года колонии
НТВ
В Московской области вынесен приговор уголовнику, который совершил убийство стража порядка, отправленного на его задержание. Сначала злоумышленник напал на двух восьмиклассниц, а потом расстрелял из обреза ружья сотрудников МВД, один из которых скончался.

По решению суда 33-летний житель Дмитрова Виктор Карасев проведет за решеткой 23 года. Отбывать наказание он будет в исправительной колонии особого режима, сообщает официальный сайт следственного управления Московской области. Кроме того, осужденный выплатит штраф в размере 50 тысяч рублей.

Как следует из материалов дела, вечером 3 апреля 2010 года Карасев, вооружившись ножом и обрезом огнестрельного гладкоствольного оружия, находился на улице Космонавтов в Дмитрове. Там он совершил разбойное нападение на двух учениц восьмого класса, после чего скрылся с места происшествия.

Сразу после этого Карасев, переместившийся в подъезд одного из домов, столкнулся там с двумя милиционерами из группы немедленного реагирования ППС УВД по Дмитровскому району. Получив тревожный вызов, на место ограбления выехали 23-летний старший инспектор Иван Гаманюк и 36-летний старший сержант Аркадий Чумаченко. Они и были встречены внутри дома огнем из обреза. Гаманюк от полученных ранений скончался на месте, а Чумаченко с огнестрельным ранением головы был доставлен в больницу.

В этот же день по горячим следам Виктор Карасев был задержан и взят под стражу. "В ходе следствия была установлена причастность Карасева к совершению иных преступлений на территории города Дмитрова", - говорится в пресс-релизе.

Виктора Карасева признали виновным по ч.2 ст.162 (разбой, два эпизода), п."г" ч.2 ст.161 (грабеж), ч.3 ст.30 п."к" ч.2 ст.105 (покушение на убийство, с целью скрыть другое преступление), ст.317 (посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов в целях воспрепятствования законной деятельности указанных лиц по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности) УК РФ.