В США 26-летний Кори Саундерс растлил ребенка в библиотеке, пока мать листала каталог
Boston.com
В Соединенных Штатах полиция арестовала чрезвычайно опасного педофила-"хищника". Он подозревается в изнасиловании мальчика в здании библиотеки, в то время как беспечная мать листала каталог.

Арестованным оказался 26-летний Кори Саундерс, который уже обвинялся в попытке изнасилования ребенка в 1999 году, пишет The Boston Herald. По данным полиции, он совершил дерзкое изнасилование 6-летнего ребенка.

Примечательно, что извращенец вышел из тюрьмы всего 14 месяцев назад. Причем решение об освобождении педофила судья принял, проигнорировав протесты коллегии из трех психологов.

Педофилу уже был присвоен 3-й уровень опасности по градации сексуальных преступников. Это означает, что он признан чрезвычайно опасным педофилом, склонным к новым нападениям. Ориентировки на него имелись в полицейских отделениях, а также на специальном интернет-сайте. Сам Саундерс должен был постоянно регистрироваться по месту своего пребывания.

Теперь, после очередного нападения, педофил заключен в тюрьму и ожидает суда. Саундерс обвиняется в изнасиловании шестилетнего мальчика в укромном уголке публичной библиотеки города Нью-Бедфорд в штате Массачусетс. Преступление было совершено в среду вечером, 30 января, пока мать ребенка отвлеклась на просмотр каталога по компьютеру.

По данным полиции, преступник напал на мальчика в проходе между стеллажами книг на втором этаже библиотеки. Мать же находилась буквально в двух шагах от ребенка, но ничего подозрительного в тот момент не заметила, сообщает Boston.com.

После изнасилования Саундерс якобы вызнал у мальчика его домашний адрес и угрожал ему, если тот пожалуется, приехать к нему домой и снова изнасиловать ребенка. В полиции отмечают, что мальчик настолько перепугался, что ни разу не кричал и сообщил маньяку все, что тот требовал.

Тревогу подняла библиотекарь, которая увидела мальчика, выходящим из библиотечного помещения вместе с подозрительным типом. Она залезла на сайт с характеристиками педофилов и, узнав Саундерса, сообщила обо всем матери пострадавшего. Тем временем педофил сбежал.

Примечательно, что здание библиотеки оборудовано видеокамерами, но это не помешало маньяку совершить злодеяние.

Преступление шокировало полицейских

Полиция прибыла на место преступления в 17:45, но к тому времени преступник уже изнасиловал ребенка в различных формах и скрылся. Все городские патрули были брошены на поиски маньяка и через короткое время двое полицейских засекли подозреваемого возле одного из заброшенных городских домов.

На пресс-конференции полицейские открыто выразили недовольство по поводу освобождения педофила. Принятое год назад судьей решение они назвали произволом.

"Как родитель, я не мог спать вчера вечером", - заявил лейтенант полиции Джеффри Сильва, который один воспитывает сына. По его мнению, это страшное преступление можно было предотвратить.

По данным полиции, два года назад в библиотеке уже был подобный случай. Но тогда педофила напугали до того, как он успел растлить ребенка. Как раз после того инцидента помещения и оборудовали системой видеонаблюдения из 29 камер, рассказал директор библиотеки Стивен Фулчино.

Он пояснил, что на первом этаже есть раздел для детей, где постоянно дежурит библиотекарь. Однако и эту преграду педофилу удалось обойти: он подстерег ребенка на втором этаже, где хранятся книги для взрослой аудитории.

Маньяк с низким IQ

У Саундерса было тяжелое детство. Его родители развелись после того, как отец стал домогаться одной из его сестер. Мать также не занималась ребенком. С 12-летнего возраста он был взят под опеку государством после того, как Саундерса нашли беспричинно бродящим по улицам в обнимку с плюшевым мишкой.

В 1999 году Саундерса поместили в детский дом семейного типа, но уже через 7 часов он был арестован за попытку изнасилования 7-летнего мальчика.

В декабре 2006 года Саундерс вышел на свободу и за ним должен был быть установлен контроль, как за человеком, склонным к сексуальному насилию. Решение о его выходе на свободу принял судья Ричард Моузес. Хотя три эксперта-психолога охарактеризовали Саундерса как "чрезвычайно опасного сексуального хищника".

Судья исходил из того, что со времени преступлений Сайндерса прошло много времени, а в заключении осужденный вел себя нормально. К тому же он достиг того возраста, когда человек уже эмоционально сформирован.

В 2006 году обвинение настаивало на заточении Саундерса на неопределенный срок, поскольку он, якобы, имеет низкий коэффициент IQ, а также сам в детстве подвергался сексуальному насилию.

Связаться с судьей Моузесом, который возглавляет суд штата с 2003 года, пока не удалось. Посланные ему электронные письма и сообщение на автоответчике остались без ответа.

В городе Саундерс жил как бродяга. Со своей характеристикой он не мог не только устроиться на работу, но даже жить под одной крышей с детьми. Однако все эти меры предосторожности оказались тщетными.

В телефонном разговоре бывший прокурор Бристольского района Пол Уолш назвал Саундерса одним из десяти самых опасных сексуальных маньяков, с которыми ему приходилось иметь дело на протяжении 16 лет. По его словам, новое преступление Саундерса было только "вопросом времени".