В Ленобласти боец Росгвардии подозревается в убийстве восьмимесячной девочки
Global Look Press
Следователи Ленинградской области возбудили уголовное дело по факту смерти девочки-младенца во Всеволожске. По предварительным данным, грудного ребенка убил прапорщик Росгвардии, проживающий с матерью погибшей малышки и находившийся в алкогольном опьянении.

В настоящее время предполагаемый детоубийца задержан. Об этом сообщает официальный сайт областного управления СК РФ, не уточняя места работы 33-летнего мужчины.

По предварительным данным, восьмимесячная Настя Новикова умерла 29 ноября в квартире на улице Вокка во Всеволожске. В тот момент за ребенком приглядывали старшие дети в возрасте пяти и семи лет.

На теле погибшей нашли следы насильственной смерти. "Судмедэкспертиза показала, что ребенок скончался от кровоизлияния в мозг после получения тупой травмы головы", - рассказали в следственном ведомстве.

В течение суток следователи выяснили, что к преступлению причастны не дети, а 33-летний прапорщик Росгвардии Вячеслав Горбенко, пишет 47news. По версии стражей порядка, он, будучи пьяным, несколько раз швырнул Настю об пол, после чего отправился в магазин вместе с ее матерью.

Когда многодетная мать Светлана Новикова и ее сожитель вернулись около 21:00 домой, ребенок был уже мертв.

Уголовное дело первоначально было возбуждено по ч. 1 ст. 109 УК РФ ("Причинение смерти по неосторожности"). Однако потом его переквалифицировали на п. "в" ч. 2 ст. 105 ("Убийство малолетнего") УК РФ. Прапорщику Росгвардии грозит наказание в виде пожизненного срока лишения свободы.

По данным прессы, Горбенко познакомился с Новиковой по интернету. В близких отношениях они находятся с мая 2016 года. В квартире на улице Вокка проживает сам подозреваемый, а Светлана несколько дней назад приехала к нему погостить вместе с детьми.

В момент расправы Горбенко ссорился со своей возлюбленной, а младший ребенок мешал гражданским супругам выяснять отношения своим плачем. Поэтому боец Росгвардии и стал бить младенца головой об пол.

Вячеслав Горбенко родился в Ленинграде, где жил с матерью в общежитии фабрики "Нева" на Индустриальном проспекте. Отец мальчика уехал на Север и не захотел возвращаться, когда Славе было года три.

После армии Горбенко работал на машиностроительном предприятии, а потом стал прапорщиком в комендатуре внутренних войск.

Вячеслав был женат, но развелся, оставив супругу с двумя малолетними детьми. На допросах Горбенко говорит следователям, что бывал в командировках в горячих точках на Северном Кавказе.

Он также признался, что любит пиво "Охота крепкая" и жаловался на взяточников в санэпидемстанции, которые не выводят блох в его квартире, пишет 47news. Имеет ли это косвенное отношение к совершенному преступлению, остается неизвестным.

Светлана Новикова родом из села Присеки Тверской области. Она училась в школе в Сясьстрое Волховского района. Примечательно, что от Насти после ее рождения Светлана сначала отказалась, но потом передумала и забрала ребенка к себе.

Напомним, Росгвардия была создана совсем недавно как новое элитное силовое ведомство. Указ о создании нацгвардии на базе Внутренних войск МВД президент РФ Владимир Путин подписал 5 апреля 2016 года. Позже было объявлено, что новая структура будет называться Росгвардией. Ее возглавил командующий Внутренними войсками Виктор Золотов, который ранее руководил службой охраны главы государства.

Росгвардии были переданы полномочия, которые были у Внутренних войск МВД, ОМОНа, СОБРа и ЦСН МВД. Сообщалось, что сотрудники новой структуры смогут задерживать граждан, проверять документы, оцеплять территорию, в том числе при пресечении массовых беспорядков. Им также разрешено при ЧП запрещать движение машин, использовать автомобили граждан для преследования преступников, входить в жилище, применять силу, спецсредства и оружие. Госдума летом приняла законопроект, разрешающий гвардейцам использовать оружие в толпе, подавлять бунты в колониях.