Милиция Украины выясняет обстоятельства смерти работника средств массовой информации и его супруги. Журналиста, написавшего книгу об организованной преступности, зарезали на даче
Архив NEWSru.com
Милиция Украины выясняет обстоятельства смерти работника средств массовой информации и его супруги. Журналиста, написавшего книгу об организованной преступности, зарезали на даче.

Трупы 57-летнего редактора еженедельника "Криминал-экспресс" Александра Кучинского и его 48-летней жены были найдены в субботу в 18:20 на даче, расположенной в поселке Богородичное Славянского района, сообщает официальный сайт ГУ МВД Донецкой области.

На место немедленно выехала следственно-оперативная группа во главе с заместителем начальника ГУ МВД Сергеем Князевым, по тревоге был поднят личный состав местной милиции. К раскрытию резонансного преступления привлечены дополнительные силы из четырех областей, подчеркнули в правоохранительных органах.

Основной версией считается попытка ограбления, пишет Bigmir.net.

Впрочем, выводы следователей выглядят преждевременными. Родственники погибших пока не побывали на месте преступления и не могут сказать, пропало ли что-то из личных вещей. О попытке ограбления свидетельствует только беспорядок в доме. Но он может быть следствием инсценировки грабежа.

Уголовное дело возбуждено по ч. 2 ст. 115 УК Украины ("Убийство двух или более лиц").

Добавим, что погибший Александр Кучинский до работы в "Криминал-экспрессе" был сотрудником газеты "Весть". Он являлся не только журналистом, но и издателем. Кучинский известен как автор книги "Хроника донецкого бандитизма", опубликованной в 2002 году, сообщает Crime.in.UA. Кроме того, он написал книгу "Преступники и преступления".

В 90-е годы Кучинский общался с Владимиром Малышевым, который ранее возглавлял Калининский РОВД, а в начале "нулевых" руководил милицией Донецкой области. Позже Малышев стал начальником службы безопасности Рината Ахметова, а также депутатом Верховной Рады от Партии регионов, пишет газета "Вести".

В своих произведениях журналист, в частности, описал дерзкое покушение на президента футбольного клуба "Шахтер" Ахатя Брагина по кличке Алик Грек. Он стоял у истоков создания крупнейшей на Украине финансово-промышленной группы, которая после его смерти стала основной частью бизнес-империи Рината Ахметова, сообщает сайт bezpekavip.com.

После серии неудачных покушений киллеры решили убить Брагина мощным взрывом прямо на стадионе, заложив под трибуну бомбу весом в 5 килограммов. Взрыв прогремел 15 октября 1995 года во время матча с участием "Шахтера" и симферопольской "Таврии", разнеся на куски посетителей VIP-ложи.

"На трибуне уже находились пятеро официальных лиц: председатель Донецкого облспорткомитета А. Кучеров, его заместитель и три гостя из Крыма, - писал эксперт по местной мафии Александр Кучинский. - Взрывная волна вынесла входную дверь и разметала человеческие останки. В радиусе 30 метров валялись руки, ноги, внутренности. Отдельно лежало чье-то остановившееся сердце. Картина не для слабонервных".

Брагин был опознан только по часам Rolex. К его убийству оказалась причастна банда Евгения Кушнира по кличке Нос.

Летом 2014 года, когда в Славянске начались активные боевые действия, Александр Кучинский и его жена Вера переехали на дачу под Славянск.

"Он был настоящий беллетрист, в лучшем смысле этого слова, - говорит коллега Кучинского Юрий Филатов. – Именно он задал стиль пресс-релизам, которые сейчас рассылает МВД. Кроме журналисткой деятельности он написал ряд детективных романов – "Палачи", "Киллеры".