Суд Самарской области вынес приговоры нескольким десяткам наркоторговцев, входивших в мощную банду "судаков"
Вести-Самара
Суд Самарской области вынес приговоры нескольким десяткам наркоторговцев, входивших в мощную банду "судаков". Эта группировка контролировала весь наркобизнес города Тольятти и продала за 10 лет почти 500 килограммов сильнодействующих наркотиков, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-службу управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) по Самарской области.

400 лет лишения свободы на всех - таков приговор крупной организованной преступной группировке, действовавшей в Тольятти на протяжении десятилетия и сбывшей за это время 430 килограммов героина, не считая других преступлений.

В понедельник решением суда 36 участников так называемой группировки Судакова-Старостина были приговорены к различным срокам лишения свободы - от 10 до 18,5 года каждый. Самый большой срок с отбыванием наказания в колонии строгого режима получил один из организаторов группировки Павел Старостин. "Еще по двоим участникам группировки приговор будет вынесен отдельно", - пояснили в пресс-службе.

Согласно приговору, в доход государства в виде арестованного имущества будет взыскано порядка 50 миллионов рублей.

Мероприятия по пресечению деятельности преступного сообщества "судаков" в Тольятти проводились с 2005 по 2006 годы. В ходе расследования наркополицейские выявили более 100 преступлений, к уголовной ответственности был привлечен 41 участник преступной группировки.

По данным следствия, с 2002 по 2006 годы группировка осуществила поставку и сбыт на территории Самарской области около 430 килограммов героина. Ежедневная выручка банды составляла от 400 до 900 тысяч рублей.

Основные мероприятия по пресечению преступной деятельности группировки прошли в феврале 2006 года, когда в ходе спецоперации был арестован один из ее главарей Павел Старостин.

В ходе задержания он был блокирован на своей конспиративной квартире. Для освобождения главаря на место операции прибыли около 30 участников банды, которые попытались оказать сопротивление сотрудникам спецназа наркополиции. В результате наркополицейским даже пришлось применить табельное оружие.

В 2006 году уголовное дело в отношении группировки было передано в суд. Материалы следствия составили 179 томов, обвинительного заключения - более 80 томов. Чтобы доставить арестованным в СИЗО по одному экземпляру обвинительного заключения, наркополицейским пришлось использовать грузовой "КамАЗ", отметили в пресс-службе УФСКН. В связи с объемностью дела оглашение приговора, начавшееся 24 ноября, заняло несколько дней.

Добавим, что второй лидер банды - бывший десантник Сергей Судаков - до сих пор числится в розыске.

После службы в ВДВ Судаков поначалу работал охранником в банке и торговал с сестрой на рынке конфетами. Потом оказался в банде местного авторитета по кличке Игривый, который промышлял ханкой - наркотиком на основе опия, а потом и героином.

К тому времени, когда Сергей Судаков стал создавать свой криминальный бизнес, город Тольятти был уже поделен между бандитскими группировками. Однако это не помешало ему буквально за несколько лет сколотить банду, о которой стали судачить по всему городу.

Банда со связями в УБОП

"Судаки", как стали называть приспешников Сергея Судакова и его друга детства Павла Старостина по кличке Вега, строго соблюдали правила конспирации. Вместо слова "героин" употребляли термины "гречка" или "габарит". Все общение шло по телефону, который назывался "рабочка" и использовался только для связи с уличными дилерами.

Разговоры всегда начинались с кодовых фраз: "Как жизнь?" - "Жить можно" или "Как дела?" - "А у тебя как?" Если сбытчик наркотика отвечает правильно, значит, он не в разработке. Сим-карты в "рабочках" менялись раз в неделю.

"Штаты" группировки пополнялись в основном за счет бывших заключенных, которых не хотели брать на работу. Помогала и "добрая слава" о банде, поскольку Судаков "грел" зоны: продукты, сигареты, героин и деньги передавал не только своим, но и в "общак".

Шли в ОПС и просто молодые парни в поисках денег. "Экипажам" (группам дилеров), выполнявшим план, сразу покупали "Жигули" 10-й или 12-й модели. Только за 2005 год, по словам Старостина, было куплено 45-50 автомобилей, включая иномарки. А у самого Судакова был Hummer и Porsche Cayenne.

Как следует из показаний бывших членов банды, Судаков специально стремился пустить пыль в глаза нарочитой роскошью, чтобы рядовые члены видели перспективы своего роста.

Выручка распределялась следующим образом. "Пятак" или "мазел" (одна доза героина весом 5 граммов) продавался сбытчику за 6 тысяч рублей. Из этих шести тысяч Судаков забирал себе пять. Оставшейся тысячи хватало на содержание всей банды, включая покупку машин. При этом "старших" Судаков уверял, что свою долю он пускает на создание бизнеса и скоро все они легализуются.

Часть банды буквально жила этой идеей, слушая рассказы главаря про постройку сети автомоек с кафе, покупку двух турбаз на Волге или открытие фонда защиты животных. Но дальше покупки земли под мойки дело не пошло.

В основном Судаков тратил деньги на себя: обставил квартиру на миллион евро, кутил в лучших ресторанах, приглашал девочек, путешествовал и переводил деньги за границу.

Судаков нанял женщину-адвоката за 50 тысяч, чтобы "отмазывать" попавшихся на героине подчиненных. Но обычно все решалось телефонным разговором с сотрудником ДПС, которые были в курсе интересов банды. Однако за выкуп приходилось платить, а сумму потом раскладывали по другим рядовым бандитам.

Согласно показаниям Старостина, Судаков ежемесячно платил "зарплату" в 150 тысяч рублей начальнику УБОП за прикрытие действий банды.

Исчезновение главаря

В конце 2005 года сотрудники ФСКН уже имели некоторую информацию о работе банды и начали действовать. Вскоре после Нового года им улыбнулась удача: в их сети попал очень крупный "судак" - Алиппа, которого задержали с героином.

Но самое интересное нашли при обыске: у Алиппы были изъяты ксерокопии паспортов его подчиненных, документы на машины и кучу фотографий из серии "Судаки" на отдыхе". После этого пришло время массовых задержаний.

21 февраля 2006 года задержали нескольких так называемых "старших" и "звеньевых", а во второй половине дня приехали к элитному дому на улице Победы, где снимал квартиру Старостин. Однако тот почувствовал неладное и отдал команду "общий сбор".

Вскоре на шесть оперативных работников, приехавших арестовывать Старостина, приходилось до 40 бандитов, прибывших защищать главаря.

"Судаки" зашли в подъезд получить инструкции. Идея была проста: устроить живой коридор, чтобы дать скрыться Старостину, его сожительнице и ее ребенку. Бандиты устроили потасовку, и лишь после стрельбы удалось задержать Старостина.

Сам же Судаков исчез в конце января 2006 года, после чего был объявлен в розыск.