Экс-полицейский похитил в Москве двух девочек-подростков и заставлял их стать его рабынями
Moscow-Live.ru / Акишин Вячеслав
В Москве задержали мужчину, который похитил двух девочек-подростков, сообщили РБК источник в ГУ МВД по Москве и собеседник в территориальном отделе полиции.

По их данным, накануне в полицию обратились родственники девочек, которые гуляли на школьном дворе в микрорайоне Васильцовский Стан и перестали отвечать на звонки. После этого, как сообщает Telegram-канал Baza, родители пропавших стали обзванивать всех родных, близких и тех людей, кто жил в районе Волжского бульвара, где видели девочек в последний раз. Выяснилось, что школьниц последний раз видели в компании взрослого мужчины, который завел их в подъезд жилого дома.

Правоохранительные органы по камерам видеонаблюдения определили дом злоумышленника и нашли в его квартире девочек, которые были почти полностью раздеты. Впоследствии подростки рассказали, что мужчина угрожал им ножом и отверткой, а также говорил, что они стали его рабынями и поэтому должны исполнять любые приказы. Подозреваемого 37-летнего Александра Казакова доставили в отдел полиции по подозрению в действиях сексуального характера в отношении несовершеннолетних.

По данным Life, похищенные - двоюродные сестры. По словам одной из них, преступник утверждал, что убил уже 40 человек, и грозился сделать девочек своими новыми жертвами.

В пресс-службе ГУ МВД по Москве отказались от комментариев, посоветовав обратиться в другое ведомство. По данным источника РБК в правоохранительных органах, материалы дела находятся в Следственном комитете. Подозреваемый ранее работал в патрульно-постовой службе и уволился еще в 2011 году по собственному желанию.

В середине марта в Ульяновске был задержан охранник школы, который привел к себе в квартиру 10-летнюю ученицу и совершил в отношении нее насильственные действия. Мужчину задержали после того, как в полицию обратились родители девочки, которым она рассказала о случившемся.

Подозреваемый - 54-летний житель Ульяновска, который был ранее судим за незаконный оборот наркотиков. В местном управлении СКР пообещали дать оценку действиям руководства школы, принявшего на работу ранее судимого гражданина. Школа, в которой работал охранник, и еще две школы, обслуживаемые этим ЧОПом, решили расторгнуть договор с фирмой.

Председатель городского родительского комитета Евгения Елизарова заявила, что охранники, направляемые для работы в школы, должны предварительно проходить расширенную медицинскую комиссию с участием психиатра, а также тщательное психологическое многоступенчатое тестирование, аналогичное тому, которое проходят перед устройством на работу сотрудники силовых структур.