Полиция Санкт-Петербурга ищет убийцу спортсмена Ивана Станина, получившего смертельные ножевые ранения в ходе ссоры автомобилистов
Moscow-Live.ru
Полиция Санкт-Петербурга ищет убийцу спортсмена Ивана Станина, который получил смертельные ножевые ранения в ходе ссоры автомобилистов. Станин занимался боксом и смешанными единоборствами, а также был членом сборной России.

Дорожный конфликт с участием спортсмена произошел в понедельник около 19:30 в Выборгском районе Петербурга, сообщает "БалтИнфо". Проезжую часть не смогли поделить водители автомобилей Infiniti и Range Rover, в котором находился Станин с двумя приятелями.

Словесная перепалка сопровождалась гонкой с нарушением правил дорожного движения. Она закончилась на Северном проспекте, где одна престижная иномарка подрезала другую. Водители и пассажиры вышли из машин разбираться, и в ход пошли кулаки.

Во время драки кто-то из ее участников достал нож. В итоге ранения получили Иван Станин и его друг Борис Купряков. Через несколько минут спортсмен скончался, а Купряков был госпитализирован.

Водитель и пассажиры Infiniti скрылись с места происшествия до появления полиции.

По словам пострадавшего Бориса Купрякова, находившегося за рулем внедорожника, "никаких гонок не было".

"У меня на машине турбина полетела, мне не до гонок. Их автомобиль, Infiniti, ехал на двух полосах. Мы были сзади них, и посигналили, чтобы они перестроились. Они это сделали, но когда мы проезжали мимо, они открыли окна и стали нам кричать. После чего предложили остановиться и подрезали", - говорит Купряков.

В ходе потасовки он получил три удара ножом - в селезенку, поясницу и бедро. "А Ваню буквально затыкали. Два удара в сердце", - добавил Купряков.

Сразу после убийства поползли слухи, что к нему причастны "лица кавказской национальности". Со слов Купрякова, на него и приятеля напала банда угонщиков. Такой вывод потерпевший сделал после того, как получил информацию, что номера Infiniti принадлежали другому автомобилю и были утилизированы, пишет "Московский комсомолец".

Уже утром интернет-страницу Ивана Станина заполнили сообщения с националистическими выпадами. "Мы у себя дома и не понимаем, что против нас, славян, идет война", - пишет один из пользователей.

Другие же просят "провокаторов, фашистов и антифашистов" не засорять стену. А некоторые высказывают предположение, что убийство является "ответкой" ФСБ (полгода назад Станин сам порезал в дорожном конфликте сотрудника спецслужб).

ГСУ СК РФ по Петербургу возбудило уголовное дело по ст. 105 УК РФ ("Убийство").

Спортсмен против чекиста

В июне 2014 года Иван Станин припарковался рядом с машиной замначальника отдела войсковой части ФСБ Станислава Трухачева. При этом он якобы задел деревянные щитки, которые упали на машину чекиста. Возмущенный этим Трухачев полез за битой, а спортсмен ранил его ножом и скрылся.

Вскоре Станина задержали, но после дачи показаний отпустили домой.

Иван Станин родился и вырос в Петербурге, но сам себя считал сибиряком, сообщает телеканал "100 ТВ". В 10-летнем возрасте он начал заниматься спортивным самбо и дзюдо, а три года спустя перешел к боксу. На ринг Ивана привел отец - мастер спорта по греко-римской борьбе и ветеран войны в Афганистане. Это произошло после того, как родитель увидел из окна драку сына с подростком старшего возраста, которого он "не мог нормально ударить".

"В боксе я выступал до 18 включительно, был далеко не худшим юниором России, тренировался в сборной России", - говорил о себе Станин.

Позднее спортсмен, имевший рост 193 см при весе 113 кг, увлекся смешанными боевыми искусствами. Он получил прозвище Фрейзер в честь американского боксера-тяжеловеса. Многими авторитетными изданиями Джо Фрейзер был признан одним из величайших борцов наряду с Мохаммедом Али.

Иван Станин жил вместе с родителями и тремя младшими братьями в Выборгском районе на проспекте Луначарского. Его братья также занимаются спортом.

Про раненного вместе со Станиным 31-летнего Бориса Купрякова известно, что он родом из Севастополя, и также занимается единоборствами. Одновременно Купряков является руководителем нескольких фирм в Новосибирске и Петербурге.