Отбывать срок 67-летний житель города Усть-Лабинска будет в исправительной колонии строгого режима
Архив NEWSru.com
В Краснодарском крае в четверг вынесен приговор пожилому мужчине, который учинил жестокую расправу над чиновницей за свою маленькую пенсию. Прямо на ее рабочем месте Сергей Нестреляев изувечил госслужащую, используя в качестве оружия костыль, который больше похож на самодельное копье.

На основании обвинительного вердикта коллегии присяжных заседателей суд определил наказание Сергею Нестреляеву в виде девяти лет лишения свободы. Отбывать срок 67-летний житель города Усть-Лабинска будет в исправительной колонии строгого режима, передает "Интерфакс".

Как пояснил начальник отдела гособвинителей прокуратуры Кубани Андрей Степанян, пенсионер признал факт причинения тяжких травм начальнику Пенсионного фонда РФ в Усть-Лабинском районе Ирине Антоновой, однако виновным себя не считает.

Как было установлено в ходе расследования, Нестреляев был не согласен с размером назначенной ему пенсии и неоднократно обжаловал действия начальника Пенсионного фонда Ирины Антоновой в различных инстанциях. Однако везде он получал отказы, так как по закону ему был установлен максимально возможный размер пенсии с учетом трудового стажа.

Андрей Степанян уточнил, что пенсия Сергея Нестреляева со всеми выплатами составляла порядка 16 тысяч рублей в месяц.

Устав от тяжбы с бюрократами, Нестреляев решил отомстить Системе и в ее лице Ирине Антоновой, из-за которой, по его мнению, пенсионеру и не увеличили выплат. 15 июля 2010 года Нестреляев взял с собой заранее изготовленную трость с острым металлическим наконечником и пришел в управление пенсионного фонда РФ в Усть-Лабинском районе. Там он последовал за Ириной Антоновой в туалет, где и нанес ей 6 ударов своим копьем в голову, грудь и живот.

Подчиненные чиновницы остановили пенсионера и вызвали медиков, благодаря чему женщину чудом удалось спасти. Врачи диагностировали у пострадавшей колото-резаные ранения грудной клетки с повреждением легкого, перелом черепа, рубленую рану головы и другие повреждения.

Со слов Степаняна, врачи пришли к выводу, что любая из травм, причиненных пострадавшей, могла стать смертельной. Женщина до сих пор не восстановила свое здоровье, а ее мать умерла вскоре после этого инцидента.

Задержанному пенсионеру инкриминировали ч.3 ст.30 через п."в" ч.2 ст.105 (покушение на убийство в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности) УК РФ.

Добавим, что после отбытия срока заключения свобода Сергея Нестреляева будет ограничена еще на год.